Что смотреть недалеко от Нанта?

Этот рассказ посвящен мало-известным, но живописным и интересным точкам на побережье Бискайского Залива, недалеко от Нанта, по дороге из городка Pornic в городок La Baule. Ля Боль лежит западнее Порника, их разделяет Луара, которая как раз примерно посередине пути впадает в Бискайский Залив. По дороге я делаю короткие остановки полюбоваться пустым побережьем, вересковой землей и старыми тропами.

Читать далее…

Pays-de-la-Loire (Пэи-де-ля-Луар) — Земли Луары.
Важно не путать его с Долиной Луары — которая известна своими Châteaux.
Земли Луары — это регион в нижнем течении Луары, там, где река соединяется с океаном… это огромный порт, это гигантские верфи, в которых строятся морские суда, это атлантический свободный ветер, это Бискайский залив, это дикое побережье с вереском, острыми скалами и шелковым песком, но это и талассотерапия (очень распространена в этих местах), вкусная еда, вкусное питье, добыча мидий, производство каких-то особенных пирожных в Сан-Мишель… и еще много много чего, про что в Википедии не написано.


Батарейка фотоаппарата села еще в Порнике… Это выбило меня из строя совершенно, но я уже проделала длинный путь и возвращаться уже было немыслимо, далеко и поздно… Это объяснительная на тему «Почему все фото в этом посту сделаны на телефон»)  Но, надеюсь, что вам удастся хотя бы частично почувствовать самобытность и очарование этих мест.

Nantes

Итак, Порник остался позади. Теперь мы в его пригороде, и намереваемся идти дальше, в сторону Saint-Nazaire (крупный портовый город, в устье Луары), и дальше Сен-Назера….

Le PorteauЛе Порто, пригород Порника
1. Plage du Porteau  (Pornic, Pays de la Loire)

Копия IMG_7609
2. Тропа Les Fontenis и редко встречающиеся на ней прохожие. Диковатая романтическая красота севера.

Копия IMG_7611

Тонкая полоска берега на горизонте справа — это Сен-Назер.

Копия IMG_7612

Отели, гостиницы, домики — это все тут есть, но на некотором отдалении от береговой линии. В мае дует сильный холодный ветер, побережье абсолютно пустое. Но я думаю, что летом тут приятно отдыхать. Места тихие, находятся на приличном расстоянии от крупных популярных курортов, невыносимой жары тут не бывает, а скалы образуют уступы, защищая пляж от дороги (вернее я бы назвала ее всё таки тропой). Весь берег фигурально поделен на пляжи, но никаких ограждений нет, никакой курортной атрибутики тоже, берег выглядит совершенно диким, а названия пляжей мне подсказывал телефон.

Это все еще Ле-Порто, вдоль тропы Les Fontenis.

Копия IMG_7614

Как мы видим, здесь присутствуют всевозможные формы береговой линии. Земля с выжженной травой, обветренные слоистые камни, черные скалы, острыми углами направленные в океан…

Копия IMG_7613

…и мягкий песок, настолько шелковый, как будто его просеяли.

Копия IMG_7615

Копия IMG_7616

Копия IMG_7617

Сильный ветер нагоняет увесистые облака, затем также быстро их разгоняет, и посыпает скалы песком.

Копия IMG_7618

Мы называем этот залив «Бискайским», французы«Гасконским» (Golf de Gascone), а испанцы «Кантабрийским морем» (Golf de Vizcaya). А все эти названия пошли от одного и того же народа, который назывался Васконами (Vascones). Во времена Древнего Рима им принадлежала обширная территория, в том числе и эта. Теперь мы их называем «Баски» (буква «в» была заменена на «б»),  а испанцы, чьи берега омывает этот же залив — «Бискайя», отсюда и привычное нам название. Баски и сейчас живут во Франции. Они меняют букву «в» на «г» и свои владения называют Гасконь (это гораздо южнее Земель Луары), а залив соответственно Гасконским.

А за 220 лет до н.э. Бискайский Залив был заморожен….)  223 тысяч м2 льда со средней глубиной 1715.

Копия IMG_7619

3. Городок Saint-Michel-Chef-Chef Сан-Мишель-Шеф-Шеф.

Копия IMG_7620

Этот городок известен во Франции своими пирожными и печеньем, которые они пекут с 1905 года. Все началось с того, что жена тогда еще не известного кондитера ходила по этому побережью с корзиной, полной пирожных, и продавала их прекрасным дамам из Парижа, которые приезжали сюда, чтобы искупать в море…. Сейчас это любимые десерты всей Франции.

capture-d_c3a9cran-2013-04-11-c3a0-08-41-51

4. Chemin de la Coconnière (Saint-Michel-Chef-Chef).

IMG_7621

IMG_7622

IMG_7623

Saint-Brevin-les-Pins — Сен-Бревен

5. Chemin des Grandes Rivières — Дорога Большой Ривьеры (Saint-Brevin-les-Pins).

IMG_7624

Побережье Сен-Бревен — это 8 км пляжей.

IMG_7625

Песок жесткий, подсохший под соленым морским ветром. Можно идти не снимая обуви, под хруст ракушек под ногами.

IMG_7626

Благо, есть где разгуляться…. Вид в сторону Сен-Мишель-шеф-шеф.

IMG_7627

Camping Des Rocheletes  (всё еще Saint-Brevin-les-Pins, но гугл это местоположение не нашел…))

IMG_7628

IMG_7629

IMG_7630

Ландшафт снова внезапно поменялся.
6. Plage De La Pierre Attelee (Saint-Brevin-les-Pins).

IMG_7631   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_7632

IMG_7633

Одинокий отель в стиле конструктивизма выглядит в этом пейзаже неожиданно.

Копия IMG_7634

Теперь Луара осталась позади и следующая остановка в пригороде Сен-Назера.«- …К сожалению, всегда дует сильный ветер, он портит прическу…» — из кинофильма «Каникулы господина Юло » («Les Vacanses De M. Hulot»), Франция, 1953г.

7. Plage De La Monsieur Hulot — Пляж господина Юло (Sain-Nazaire).
Копия IMG_7635

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мсье Юло — рассеянный интеллигент, неловкий, добрый и обаятельный, комический персонаж, созданный французским режиссером Жаком Тати, и блестяще им же самим и сыгранный. Тати снял про Юло три фильма, один из которых под названием «Каникулы мистера Юло» снимал здесь, на этом пляже. Судя по всему, французы этот факт любят, помнят, гордятся.Plage De La Monsieur Hulot — Пляж господина Юло.

Копия IMG_7636

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот фильм для любителей черно-белого ретро, немного наивного, но доброго, про то, как мистер Юло вносит веселую неразбериху в неспешный и размеренный ход времени небольшого курорта (в котором и без него чудаков хватало!). Ужимки Юло не такие нарочитые, как у Чаплина, глаза не подведены, выражение лица всегда немного растерянное, но очень родное.

Фильм вышел в 1953 году. А если сравнить мою предыдущую фотографию и кадр из фильма, то можно заметить, что скалы в воде стоят на том же месте. Наверное, это не удивительно, но мне это почему то нравится) Время остановилось в этих местах.

mhulot_0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жак Тати на месте съемок (на Rue Commandant Charcot, Saint-Nazaire) в своей фирменной позе.
Режиссер стоит на смотровой площадке над пляжем. Эта же площадка есть и в фильме, только не такая добротная и отреставрированная, как сейчас.

Копия IMG_7637

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошу обратить внимание на то, Жак Тати был русского происхождения. Его дедушка — русский генерал Дмитрий Александрович Татищев провел свои последние годы жизни во Франции. Его отец — Жорж-Эммануэль Татищев, был изготовителем рамок в Париже и Жак после окончания лицея помогал отцу в этом ремесле, пока не «вступил на долгий и тяжкий путь артиста мюзик-холла» (Ж.Т.).

n50bacd3a39563scr_007____

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все вы наверное смотрели мультфильм «Иллюзионист» (режисс. Сильвен Шоме, 2010г.), а если нет, то посмотрите обязательно.
Мультфильм сделан по старому сценарию Жака Тати. Главный герой с фамилией Татищев, стареющий фокусник — по образу точная копия Жака Тати и мистера Юло. Мультфильм без диалогов, без компьютерной графики, с хорошим академическим рисунком и с простым и изящным сюжетом.

2wNhi7jMn5wKoZ7lmu4yJ1DPnG3Копия fichero_2845_20120423

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разговор отдыхающей рафинированной дамы с мистером Юло:
-О, мсье Юло! Превосходный вид, не правда ли? Я любуюсь морем!
Скалы, белые паруса в далеке… красота! Там, случайно, не Сан Назер…? Там, в далеке….
-Там?
-По-моему, на море очень приятно отдыхать, не правда ли? К сожалению, всегда дует сильный ветер, он портит прическу…

По поводу прически — присоединяюсь. Дул настолько сильный ветер, что долго стоять на смотровой площадке было невозможно. Казалось, что ветер продувает не только прическу, но и мозг. И только Жак Тати будет всегда стоять на этом месте подбоченясь и наблюдая за пустым пляжем.

Копия IMG_7639

Покидаем господина Юло и едем дальше.
Следующая остановка будет совсем не похожа на все эти тихие провинциальные места, в которых время остановилось.
Мы едем в  La Baule — респектабельный, престижный и популярный (ну по-крайней мере, во Франции) курорт.