Хочется, конечно, вас сразу порадовать старинными улочками, длинными послеполуденными тенями, замочками, ставенками, субботними рынками и т.д. Но чтобы более душевно воспринимать детали, стоит узнать немного об истории города.
Основные достопримечательности Арля, дошедшие до наших дней, говорят сами за себя…

Читать далее…

 

Римский Арль

Арлеат, будущий Арль, основан греческими моряками в 6-ом веке до н.э. Выбор места не случаен: дельта реки Роны, водные торговые пути и возможность торговать с Марселем. Но со 2-го века до н.э. у Арлеата начинается череда конфликтов с Марселем. На стороне последнего всегда был могущественный Рим, поэтому Арль ничего не выигрывал в этих столкновениях. Более того, после очередной стычки  между Арлем и Марселем, Рим вторгся в провансальские земли и все лигурийские и кельтские города, в том числе и Арлеат, перешли под его власть. Определенную независимость сохранил лишь Марсель. Но во второй половине первого века удача все же перешла на сторону Арля. Это произошло когда Марсель отказался поддержать Цезаря в его столкновении с Помпеем. В то время как Арль, напротив, менее чем за месяц изготовил для Цезаря 12 боевых кораблей. Именно на этих кораблях в 49 году до н.э. Цезарь осадил Марсель и в конечном счете завоевал его.
Арль ликовал. За оказанную поддержку Цезарь в 46-ом году до н.э. распорядился превратить Арль в римскую колонию, расквартировав там ветеранов 6-го римского легиона. Арль входил в эпоху процветания. В городе незамедлительно началось масштабное строительство. Начали с классического римского набора: форум, театр, триумфальная арка.
I. LE THÉÂTRE
Эпоха Октавиана Августа. 30-15 гг. до н.э. Освещенный послеполуденным солнцем — он особенно прекрасен. Солнце после 12-ти часов дня в ноябре уже напоминает вечернее. И  н и к о г о … Арль — он такой, да. Позволяет побыть наедине с памятниками архитектуры. Итак, смотрим и стараемся представить, что театр был более чем в три раза выше сохранившегося самого верхнего зрительного яруса.
IMG_8906

Посмотрите на макет театра из Музея древнего Арля (Musee Departamental Arles Antique). Он не передает масштабы этого сооружения, но помогает представить его целиком. Это был поистине грандиозный проект, очень торжественный. Римляне придавали огромное значение развлечениям.

IMG_0913

IMG_8903

IMG_0911

IMG_8901

Сохранившаяся пара колонн на сцене сообщает нам масштабы театра. Это центральные колонны сцены и они стояли в два (!) ряда по вертикали.

IMG_8945

IMG_8717

IMG_8713

Со сцены театра открывается живописный вид на церковь Святого Трофима (Cloitre Saint Trophime).

IMG_8940

Рядом с центральными колоннами на сцене сохранились основания боковых колонн. Они были ниже центральных и располагались в три ряда по вертикали.

IMG_8941

IMG_8899

Прекрасно сохранилась кладка коридоров театра.

IMG_8900

IMG_8943

За театром теперь мы можем видеть кусочек города и Амфитеатр, о котором чуть позже.

IMG_8907

Сегодня театр мирно живет с тесно-окружающими его жилыми домами.

IMG_8898

IMG_8895

Вид со зрительного яруса театра на соседние окна. Этому дому вообще повезло. У него с одной стороны римский театр эпохи Октавиана Августа (30-15 гг. до н.э.), а с другой стороны римский амфитеатр эпохи Флавиев (69-96 гг.). Ну, действительно, что теперь? Белье не сушить, что ли?!….)

IMG_8897

IMG_8904

Напротив театра колледж Saint Charles. Во время переменок оттуда доносятся голоса веселых шумных детей.

IMG_8702

Перед колледжем аккуратная площадь, которая часто бывает заставлена машинами. Слева от колледжа через дорогу Театр. Справа — Амфитеатр. Всё очень рядом.

IMG_8896

Прямо напротив театра симпатичная лавка с керамическими фигурками.

IMG_8706

Очень привлекательные курочки/куропатки (или кто они?) по зверским ценам.

IMG_8709

Китайская туристка.

IMG_8707

В этом же магазинчике была найдена интересная открытка с изображением зимних гуляний. Медведь, заяц (найдете его на фото?), фантасмагоричная одежда  — это Красная Площадь, друзья.

IMG_8712

 

II. LE FORUM

От римского форума остался лишь этот кусок портика, вросший теперь в фасад отеля, да название площади. И ничего более.

IMG_9515

IMG_9528

Place du Forum — это засыпанная сухими листьями тесная очаровательная площадь с несколькими кафе. Множество узких улочек ведут на эту площадь.

IMG_9514

IMG_9530

Сегодня здесь не очень людно, как видите…)

IMG_9529

Постараюсь осознать, что когда то на месте всех этих домов, улочек и перекрестков находился огромный форум — центр торговой, деловой и политической жизни города.

Акварель из Музея древнего Арля

IMG_0903

Как бы в качестве компенсации за столь плохо сохранившийся Форум Арль подкинул мне на этой же площади другую местную достопримечательность,
правда, не имеющую к древнему Риму никакого отношения.

IMG_9523_zps033fb95b

«Ночное кафе», не раз изображенное на полотнах Ван Гога, было наглухо закрыто. Есть подозрение, что оно работает только ночью. Ночное же) Я знала, что каждый турист считает своим долгом посетить это кафе, но не ставила себе задачу найти это место и осуществить этот туристический ритуал. То, что Винсент здесь жил, выпивал, писал картины и сходил с ума, придает этому городу поэтическое очарование. Но отнюдь не становится основной причиной и целью посещения. Многие не разделяют моего мнения, ибо судя по современной, добротной мебели, дела у этого кафе лучше, чем у соседних…

IMG_9527_zps814e40db

После Place du Forum по логике я должна рассказать про Триумфальную Арку, но про нее я ничего не знаю и не нашла её даже на карте города. Поэтому, переходим к следующему памятнику.

Ко 2-ому веку (нашей эры) город сильно разросся, активно занимался судостроением, был состоятельным и успешным в торговле. Уже и городские стены перестроили, т.к. в старых стенах Арлю стало тесно. Ко всему прочему, было принято решение о новом масштабном строительстве…

 

III. L’AMPHITHÉÂTRE
Эпоха Флавиев. 69-96 гг.

Именно с такого ракурса я впервые его увидела. Я вышла с узенькой улицы, идущей от моего отеля, и перед моими глазами открылась эта картина.
Мурашки по коже. Он впечатляет! Я не была в Риме и не видела Колизей, но мощь римской империи я ощутила в полной мере.

IMG_8486

Не могу сказать, что жизнь в Арле сосредоточена здесь, вокруг Амфитеатра, но все дороги, дорожки и тропки точно ведут сюда.

IMG_8488

Амфитеатр, конечно, бесспорно доминирует над всеми постройками в городе. Даже сейчас, когда он не имеет прежней высоты стен.

IMG_9479

IMG_8505

IMG_8522

IMG_9112

Амфитеатр был рассчитан более, чем на 20 000 зрителей. А в его архитектуре насчитывалось 120 арок (число «2» что-то значит для этого здания).
Площадь вокруг Амфитеатра маленькая, дома подступают очень близко, поэтому захватить его целиком в объектив не представляется возможным.

Макет из Музея древнего Арля

IMG_0915

IMG_8520

IMG_8700

Вплоть до конца римской империи амфитеатр жил полноценной и счастливой жизнью. Гонки на колесницах, игры, состязания, триумфы в честь побед римских императоров… Но потом, у него начался тяжелый и странный период…. который затянулся на 12 веков. В VI веке амфитеатр начал использоваться как крепость.  В нем укрывались от нашествия варваров.

IMG_8867

Внутри амфитеатра было возведено 200 строений и 2 церкви. Можете себе представить, что он был городом в городе? 200 домов плотно наросли к его добротным римским стенам. Очень чуднО видеть его таким, как на гравюре. Однако, почти все амфитеатры после падения римской империи использовались именно так.

IMG_9116

Выселение обитателей арены началось только в конце 18-го века и завершилось лишь в 1825 году!

IMG_9104

Я могу себе представить, как неохотно жильцы покидали эти стены.

IMG_9100

IMG_9105

Амфитеатр не только выжил после столь долгого использования его не по назначению, но и продолжает выполнять свои обязанности. Он и сегодня вмещает в себя многотысячную толпу. На его сцене регулярно устраиваются бои быков, концерты и реконструкции гладиаторских сражений.

IMG_9045

IMG_9097

IMG_9072

За арками амфитеатра виден колледж Сент Чарльз.

IMG_9043

IMG_9073

Сегодня не очень много народу 🙂 Можно было бы проверить акустику, если бы не группа китайских туристов, которая уже не первый день преследует меня в Арле. Они очень любезно старались не мешать мне фотографировать, поэтому не попали ни в один кадр.

IMG_9070

Как вы уже поняли, в свободные от представлений дни римские амфитеатр и театр — это музеи под открытым небом. Билет единый в оба музея, стоит 8 евро. Причем, в кассе мне сказали, что по этому билету можно приходить в музеи и на следующий день. Так я и сделала, разделив посещение театра и амфитеатра на два дня.

IMG_9115

Следующая достопримечательность Арля датирована 4-ым веком. Император Константин избрал Арль своей основной резиденцией. Он часто и надолго в нем останавливался. Любовь к этому городу передалась и его сыну. В 328 году Константин даже попытался переименовать город в «Константину», но название не прижилось. От Константина Арлю остался обширный комплекс бань и ипподром (который скорее НЕ остался, чем остался, читайте ниже))

 

IV. LES THERMES DE CONSTANTIN
Эпоха Константина I.
272 — 337 гг.

IMG_0927

IMG_8818

Термы Константина — самые хорошо сохранившиеся римские бани во Франции. Сейчас на виду только северная часть бань, в то время как южная остается встроенной в более поздние постройки.

IMG_8607

IMG_8615

IMG_8815

IMG_8820

Термы Константина — это тоже музей, он открыт и любопытствующие могут всегда попасть внутрь и в подробностях изучить сохранившийся кальдарий и бассейн. А у меня, видимо, настало перенасыщение музеями и внутрь бань я не пошла. Осталась полюбовалась беснующимися голубями, которые устроили на развалинах бань огромную и шумную потасовку.

IMG_8614

IMG_8816

 

V. LE CIRQUE
Эпоха Константина I. 272 — 337 гг.

Раскопки цирка, или современным языком, ипподрома, начались только в 17-ом веке. Плохо сохранившиеся и трудно угадываемые развалины ипподрома находятся рядом с Музеем древнего Арля. В общем то фотографировать было почти нечего, поэтому покажу макеты из музея.
Скачки, езда на колесницах — это всё здесь. Неугомонные римляне.

IMG_0920

Сейчас на карте Арля он отмечен пунктиром и можно оценить его протяженность… Цирк в длину превосходил все римские постройки Арля. Обратите внимание на обелиск по-середине ипподрома.

IMG_0921

Сегодня этот обелиск жив, возвышается напротив ратуши (Hôtel de Ville) на Площади Республики (Place de la Republique).
Приезжайте посмотреть)

IMG_8732

Более подробно площадь Республики с её фонтаном, с церковью святого Трофима и со служащими, которые пытаются украсить площадь к Рождеству,
я покажу в одном из следующих постов, потому что это уже, как говорится, совсем другая история. А еще хочется показать субботний рынок Арля
(знаю, тут много любителей утренних французских рынков), ставенки, фонари и другие детали города. А мне есть еще что сказать про Марсель, Екс-ан-Прованс и Авиньон…. В общем, надеюсь, зимних месяцев мне на это хватит 🙂