Я очень ждала субботы, потому что, во-первых, я, в принципе, очень люблю французские рынки! Это всегда такое атмосферное, позитивное и шумное событие! А во-вторых, потому что хотелось посмотреть, как это проходит именно в Арле, в этом сдержанном молчаливом городе с пустыми средневековыми улицами, серьезными памятниками римской архитектуры…

Читать далее…

На карте Арля я заранее высмотрела, что субботний рынок разворачивается вдоль всего бульвара Георга Клемансо (Boulevard Georages Clemanceau). Очень порадовалась, что на карте стали отмечать рынки, и даже выделять их в отдельные окна: мол, вот на этой улице рынок по субботам, а на этой по воскресеньям! Очень удобно для рынкопомешанных туристов (или, скорее, для туристок!)

Итак, сегодня, в противовес арльским молчаливым римским развалинами (хотя, язык не поворачивается их так называть)
— арльский субботний рынок!

Маршрут от моего отеля до бульвара Клемансо очень музейный: мимо колледжа святого Чарльза, античного театра и амфитеатра.
На стоянке между ними я заметила кое-кого новенького…. Когда в этом городе, не меняющим свой облик уже много-много веков, появляется что-то новое (или кто-то новый),  это сразу бросается в глаза. Сегодня утром тут появился такой вот малыш, старенький круглоглазый Рено.
Привет, желтоглазый!

IMG_8977 - копия

Бульвар Клемансо, это большая широкая улица, которая проходит по краю старого Арля. По моему наблюдению, эта улица самая живая в городе, все автобусы отходят отсюда, офис туризма тоже тут, здесь и театр, и еще здесь много ресторанчиков, кафе  и даже встречаются официанты, разговаривающие на английском!

IMG_8979

IMG_8980

Рынок действительно занял весь бульвар, как было нарисовано на карте.
Первая половина рынка — это товары для кухни (много керамики), одежда, украшения, разной мелочевки, а также антиквариат. Я думала, что антикварный рынок в Ницце, это какое-то единичное событие, но нет! Блошиные рынки — это обычное дело для Франции, хоть и не в таких масштабах, как в Ницце, но антиквариат представлен на каждом рынке. В Арле продавцы более сдержанные и серьезные, нежели опять таки в Ницце, не все разрешали фотографировать их прилавки, поэтому я не стала их гневить, сделала только пару общих видов.

IMG_8977

IMG_8978

Вторая часть рынка — продукты и цветы. Здесь атмосфера более живая и расслабленная. И много, очень много морепродуктов.
Оно и понятно, до Марселя всего час на поезде. Свежая рыба, мидии, моллюски, устрицы….
Очередь за рыбой, между прочим…

IMG_8982

IMG_8987

IMG_8983

IMG_8984

IMG_8986

Если вы истинный француз (или француженка), вы обязательно пойдете на рынок с плетеной сумкой-корзинкой!

IMG_8981

IMG_8985

Есть кто равнодушный к этим плетеным сумочкам? Это точно не я!

IMG_8988

IMG_8990

IMG_8991

IMG_8995

IMG_8993

Фигурки козлят на прилавке означают, что здесь продается козий сыр, молоко и творог.

IMG_8996

А здесь яйца, конечно, домашние.

IMG_8997

IMG_8998

IMG_9000

IMG_9001

IMG_9004

IMG_8999

Посмотрите, какие смешные макаруны. Совсем не такие, какие нам предлагает фирма Laduree, не такой идеальной формы, не такие гладенькие. Пухленькие, деревенские! Мне почему то показалось, что они должны быть очень вкусными!

IMG_9006

IMG_9009

Угадайте, кому продавец завязывает эти многочисленные пакетики?…

IMG_9010

IMG_9012

Если вы обратили внимание, то цвета всех фотографий почти монохромные, оттенки серого, цвета земли, припыленной зелени и сухой листвы.
Это цвета города. Такой Арль сквозь лучи ноябрьского солнца.  И кажется, все предметы подобраны как будто специально, как будто кто-то талантливой рукой расставил везде сюжеты для натюрмортов, подобрал нужного тона скатерти, разложил овощи и хлеб уютно, по-домашнему,а вокруг прилавков горками раскидал мелкие осенние листья…

IMG_9014

IMG_9015

IMG_9017

IMG_9018

IMG_9020

Я с уважением отношусь к характеру Арля, замкнутому, молчаливому, но доброму…  Субботние рынки всегда отражают характер города и показывают его внутренний уклад. Это как если побывать на кухне у хозяйки и увидеть её быт изнутри: по порядку ли у нее стоят коробочки со специями, каким почерком надписаны баночки с вареньем…. Рынок в Арле очень ароматный, очень de campagne, в смысле очень тёплый и домашний. Почти все продукты только как 5 минут с пылу с жару, из печи, из моря, из огорода, с фермы и т.д..
Горожане с удовольствием питаются морепродуктами. Любят козий сыр. Любят выпечку с кремом)
(Ну макаруны, понятное дело, жадно скупала только я)).

И, конечно, цветовая гамма этого города и продолжает сводить меня с ума…

IMG_9025

Теперь бегу с отель немного согреться, а потом на обед!) Видите эти снопы с сухой травой на каменной стене?….
Да, старый Арль таит в себе много средневековых тайн.

IMG_9028

IMG_9026