Такое у меня ощущение, что во французском, древнем, тихом городе Арль я прожила маленькую жизнь. Посмотрите, где я была, что делала и о чем думала…

Читать далее…

12

Это Rue de la Republique. Одна из основных улиц города — торговая и живая. Направляюсь я в Центр Ван Гога, посмотреть на бывший госпиталь, в котором лечился художник, и на знаменитый сад, который он рисовал. Место — очень значимое для города, поэтому его надо посетить обязательно!

IMG_8751

Очаровательная мадам в пончо зависла около витрины Лакруа. Он — уроженец Арля. Наверное, я уже писала об этом)

IMG_8748

Цветочные дела — святое.

IMG_8754

IMG_8755

IMG_8758

IMG_8759

IMG_8753_1

IMG_8802

IMG_9466

Честно говоря, Espace Van Gogh я нашла не сразу, поплутала немного в ответвлениях от основной улицы. Но вот, кажется, нашла!
Вот уже буквально за углом…

IMG_8776

Вот оно, здание бывшей больницы под названием «Отель Дьё». Возведено в 16 веке. Судя по всему, никакая это была не психушка, это была обычная городская больница, куда художник попал из-за того, что отрезал себе мочку уха! Жители Арля после этой истории написали петицию властям, что типа такие сумасшедшие соседи им не нужны, и Ван Гог больше не мог здесь оставаться. Дальше он попадет в монастырь Сен-Реми-де-Прованс, а затем в психиатрическую больницу под Парижем, где и скончается.

Ну а пока, Отель Дьё и тихий внутренний двор больницы, который художник изобразил на одном из своих известных полотен.

IMG_8798

IMG_8785

IMG_8786

Такое тихое и уютное место, что я не могла не почиркать карандашами..  Я давно поняла, что если хочешь хорошо запомнить какое-то место и почувствовать его — остановись и рисуй его. Пусть даже это будут каракули, но время, проведенное с карандашами (красками, ручками, маркерами, да чем угодно) на пленэре всегда врезается в памяти надолго. А здесь сама атмосфера благоволит к рисованию)

IMG_8791

IMG_8783

А вот и знаменитое полотно Ван Гога. На картине видно, как по дорожкам дворика ходят мед сестры в передниках, а террасы на втором этаже выглядывают постояльцы….

«Внутренний двор госпиталя в Арле»,  1889г.

IMG_8796

Я пробыла в этом месте довольно долго, а фотографировала мало, ибо карандаши и фотоаппарат плохо уживаются вместе)

IMG_8799

IMG_8797

IMG_9465

Теперь иду скорее пить горячий чай и отогревать руки!
*Скучаю по Франции:)

IMG_9467