В качестве вступления напомню, что в Ницце я была два раза. В свою первую поездку (полтора года назад) я жила в старом районе, который на карте города выделен как зона «Tradition et artisanat» и который переходил в еще более старую зону «Antiquaires». Во время своей второй поездки (в мае этого года) я поселилась в районе новой Ниццы, на картах названной как «Commerces de proximité», переходящей в зону «Shopping de luxe». Хочу показать вам оба района, старый и новый, чтобы у вас была возможность сравнить и решить для себя, в каком районе этого приморского города вам было бы комфортней) Начнем с новой Ниццы!

Читать далее…

НОВАЯ НИЦЦА

Если честно, то в этой поездке я снова хотела жить в старой Ницце, в тесном каменном доме желтого цвета, от которого рукой подать до моря, и каждый день закрывать свою тяжелую деревянную дверь большим ржавым ключом, как и было в прошлой поездке 🙂 Но, видимо, атмосфера старого района привлекательна не только для меня, и хозяева это прекрасно знают, в следствии чего, в сезон отпусков цены там повышаются вдвое! Поэтому, в этот раз мне пришлось передислоцироваться в новый район. (Примечание: НОВЫМ этот район можно назвать, конечно, относительно старого, античного. Существует еще более НОВАЯ панельная Ницца, рядом с аэропортом, где бетонные дома похожи скорее на некоторые районы Москвы. Вот там Ницца, действительно, новая, молодая, индустриальная. Но эти районы мы не рассматриваем.) Новой я называю тот район, где Ницца перестает быть похожей на приморский рыболовный городок, а где она становится большим городом с широкими улицами, аллеями, большими универмагами и оживленным автомобильным движением. Разочаровал он меня или нет, сейчас сами увидите!

УЛИЦЫ, АРХИТЕКТУРА

Не знаю, насколько я имею право площадь Массена называть «новой» Ниццей, но именно от Массена начинается главная деловая и торговая жила Ниццы. Avenue Jean Medecin.

IMG_2496

IMG_2667

Здесь есть и кинотеатр, и большие универмаги с марками. В галерее Лафайет (а в Ницце есть свой Лафайет, да! и он в самом начале этой улицы) есть люксовые бренды, но в основном Avenue Medecin — это народная улица, с доступными магазинами, очень знакомыми нам марками одежды, Макдональдсом, офисами и веселыми компаниями студентов.

IMG_2751_2

А современные трамваи брякают и позванивают совсем как старые)

IMG_2663

IMG_2531

IMG_2657

Свернем с Jean Medecin…

IMG_2753

Большинство улиц упирается в холмистые горизонты.

IMG_3157

IMG_3145

Иногда, архитектура этого района часто напоминала мне Париж, но без высоких покатых крыш (хотя и они тут есть!).

IMG_3148

Париж, но со своими особенностями, конечно)

IMG_3167

IMG_3147

IMG_3150_2

IMG_3150

А это уже совсем рядом с моим домом.

IMG_2527_2

Я жила в мансардной квартирке на Rue Alphonse Karr. Эта улица из района «Commerces de proximité» переходила в зону «Shopping de luxe» и на своей протяженности имела все, что может быть мне необходимо! Супермаркет, аптеку, кафешки и, конечно, кучу магазинчиков, причем не только класса Luxe.

IMG_2545_2

IMG_2554

Часть улицы Альфонс Карр утопает в нежной зелени деревьев «Poivrier». Название я спросила у одного пожилого официанта, он мне его написал на оборотной стороне чека и потом указал на перечницу…. Знаете, почему?

IMG_3523

Потому что на этих деревьях растет перец! В интернете Poivrier еще называют «Японским деревом перца».

IMG_2548

Эти деревья дают ту самую тень, которая не закрывает солнце, но придает улице прохладу и свежесть.

IMG_2546_2

Вы сами видите — эта аллея чудесна! И фотографировала я ее каждый раз, когда шла по ней! А шла я по ней часто, я ведь жила я именно на этой улице и мой путь к морю почти всегда лежал через Poivriers (за исключением тех случаев, когда мне нужны были определенные магазины на большой Avenue Jean Medecin).

IMG_2544

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

Не будем далеко уходить от Rue Alphonse Karr. Она упирается в площадь Magenta, на которой можно замечательно позавтракать и пообедать. Место тихое, нет ажиотажа из туристов, машин, нет туристических лавок… В прочем, в этом районе их в принципе нет!

IMG_2452

IMG_2550

IMG_3162

Такие вот арт-стулья… но очень удобные, между прочим.

IMG_3504

Много людей, отдыхающих в одиночестве. Только он и его чашечка кофе)

IMG_3168

IMG_2648

Чаще всего в новой Ницце публика очень спокойная и респектабельная.
Посмотрите, какая очаровательная женщина! Просто любуюсь ей, так же как и ее спутник!

IMG_2650

IMG_2555

IMG_2557

И вот мы снова на Avenue Jean Medecine. Этот угол дома и это кафе такие…. ну ооочень парижские, по-моему! Даже столики один в один такие же…

IMG_2745

Конечно, завтракать на этой торговой улице — это всегда шумная история. Но мне понравилось! Сидишь, пьешь свой апельсиновый сок, глазеешь на прохожих и загораешь… Именно так все и делают, видите?

IMG_2743

IMG_2534

IMG_2535

IMG_2536

МАГАЗИНЫ

Как я уже писала, весь описываемый мной район носит красноречивое название «Commerces de proximité», что переводится как «Магазины», и где то по-середине улицы Alphonse Karr он перетекает в не менее красноречивую зону «Shopping de luxe». Посмотрим?

IMG_2449

IMG_2443

IMG_2440

IMG_2441

IMG_2437

А вот начинается Rue Paradis. Что ни название, то говорящее… Рай для шопоголиков!)

IMG_3525

IMG_3526

IMG_2454

IMG_3158

А вот так выглядит уличная витрина магазина «Во имя Розы». «Au nome de la Rose». Эта сеть магазинов не изменяет своему стилю ни в Москве, ни в Ницце. Это здорово!

IMG_2644

Вот такой район Ниццы мне открылся в этой поездке. Возможно, район рядом с жд вокзалом не столь благополучен. Но у меня не было повода прогуливаться там.
Должна сказать, что в этой части города я себя чувствовала очень комфортно. Я проживала в привычной городской среде, но при этом, была на курорте. Была туристом, но каждый день в своем подъезде встречалась с местными жителями, и мы говорили друг другу «Бонжююююр».  Я не пожалела, что сняла именно квартиру, а не отель, и именно эту квартиру ! Еще один плюс нового района города. Жилые дома — более новые, лучше работает водоснабжение, в квартире нет сырой прохлады, которая есть в старых домах. И вот плюсы именно этой квартиры: она очень теплая и из ее окон прекрасные виды, потому что она мансардная! Практически не вставая с кровати я могла любоваться крышами и холмами Ниццы, а также прекрасными восходами и закатами)

IMG_3642

IMG_2522_2

IMG_3501

IMG_2525

В следующем посте мы посмотрим старый район Ниццы, тот, что сформировался вокруг холма Шато. Я покажу его архитектуру, кафе, магазины, и вы увидите, насколько Ницца может быть разной!

IMG_3495