Сегодня расскажу про свою морскую прогулку из Ниццы! Посмотрим на прибрежные виллы, рыжие городки, холмы и пляжи. Посмотрим и на моих попутчиков, которые, безусловно, украсили собой этот круиз.

Читать далее…

Билет на часовой круиз покупаем здесь, в порту, в этой кассе, которая абсолютно не бросается в глаза, если не искать ее специально. Я спросила у портовой служащей (русскоговорящей женщины), где можно купить билет на прогулочный кораблик. Она показала мне дорогу, но сказала, что вроде бы касса закрыта…. Но касса была очень даже открыта! Просто местные ей не интересуются.

IMG_3281

Выбранный мною круиз называется LA PROMENADE CÔTIÈRE. Это часовая прогулка из порта Ниццы, мимо Cap de Nice, далее Villefranche-sur-Mer — здесь кораблик притормаживает, чтобы полюбоваться рыжими домиками ВИльфранша, далее поплывем вдоль полуострова Cap Ferrat и обратно к Ницце большой петлей, чтобы посмотреть на Promenade des Anglais c моря. Отплываем вот с этого причала!

IMG_3372

Наш кораблик называется Croisette II. Всех приглашают на борт!

IMG_3380

IMG_3385

IMG_3381

Долго не отплываем, можно было смело опаздывать минут на 15-20! А в это время все присутствующие на кораблике размещаются, кто где, а в основном все сбились в кучу на задней палубе. Даже не знаю, почему так случилось… Я же выбрала носовую часть, т.к. была уверена, что оттуда будут самые лучшие виды, и не прогадала, мне кажется!

IMG_3388

А пока из динамиков играют ретро мелодии… Благодать! Рядом мальчишки ловят рыбу, покачиваются разноцветные лодки…. Жара и звуки порта, которые хочется запомнить! Я сняла маленькое айфоно-видео и обязательно его размещу в инстаграме!

IMG_3389

Чистые линии, чистые цвета. Мой любимый снимок.

IMG_3395

Наш кораблик медленно отчаливает и пытается выйти из порта. Но прежде выпускаем более крупных братьев.

IMG_3398

IMG_3399

Вы уже заметили моих попутчиков? Будем ими любоваться всю поездку) И пусть вам не покажется смешным, что мужчина навязал платок поверх шляпы! Таким образом он удержал ее от ветра!

IMG_3406

Cap de Nice. На двух снимках ниже видно разнообразие архитектуры приморских вилл.

IMG_3407

IMG_3412

IMG_3410

Теперь из динамиков звучит сиплый голос командира корабля. На английском (итальяно-английском) он рассказывает нам, какие звезды в какой вилле проживают.

IMG_3413

Я периодически пряталась в тень, ибо солнце палило несчастно! А вот моих попутчиков солнце вовсе не смущало!

IMG_3415

Вид на бухту Rade de Villefranche-sur-Mer, притулившуюся между Cap de Nice и Saint-Jean-Cap-Ferrat. Скоро покажется и сам Вильфранш.

IMG_3416

Мужчины в своей стихии! Тут нечего добавить)

IMG_3424

IMG_3417

….подплываем к Вильфраншу….

IMG_3427

IMG_3428

IMG_3430

Ранее на месте Вильфранша располагался древнеримский порт, но в конце 13-го века герцог Карл II Анжуйский основал здесь «Вольный Город», с территорией беспошлинной торговли.

IMG_3426

Порт Вильфранша оставался главным портом Сардинского королевства , вплоть до 18-го века, пока не построили порт в графстве Ницца. На фото видна La Citadelle Saint-Elme, построенная в 16-ом веке для защиты города от нападения с моря. Позже посмотрим на нее поближе.

IMG_3431

Пляж Вильфранша. Довольно людно, но почти никто не купается. Вода в мае еще ледяная!

IMG_3432

Есть и такая вот архитектура. У французов много таких построек, похожих на советский дом отдыха! (kioko_futurama , не суди меня строго, может я чего не понимаю!!!))) может это все влияние Мис Ван Дер Роэ!)

IMG_3434

Входим в бухту, курсируем между яхтой Билла Гейтса и парусниками.

IMG_3436

Судьба Вильфранша, как и Ниццы, тесно связана с Россией. В 18-ом веке сюда прибыла эскадра двух братьев Орловых и адмирала Ушакова.

IMG_3437

IMG_3438

В 19-ом веке сюда начала прибывать аристократия, в том числе и вдова Николая I, которая проводила зимы то в Каннах, то в Ницце, но и Вильфранш не обошла вниманием. Здесь она пробыла пол года.

IMG_3440

На средства российской вдовствующей императрицы была построена удобная дорога из Ниццы в Вильфранш и была названа в честь нее Boulevard Impératrice Feodorovna. Но после Второй мировой войны название было изменено. Теперь так называется только маленький кусочек дороги вдоль набережной.

IMG_3443

IMG_3445

После неудачного исхода Крымской войны Российская Империя лишилась права входить в Средиземноморье через Босфор и Дарданеллы. Тогда приближенные императорской семьи скупили недвижимость вокруг Вильфранша и с Сардинским королевством был подписан договор на аренду части бухты российским военно-морским флотом. После перехода этих земель к Франции условия договора были сохранены. Российский флот прописался в бухте Вильфранша до 1878-го года.

IMG_3446-2

❝ Время изменяет нас, но не ЕГО ❞, — так сказал про Вильфранш один мой пожилой попутчик в автобусе, когда я ехала из Ментона.

IMG_3450

IMG_3449

Цитадель Saint-Elme.

IMG_3455

Сейчас здесь муниципалитет, музей, кинотеатр и концертный зал под открытым небом.

IMG_3456

Видите полосы ярко-фиолетовых цветов?

IMG_3460

Отплываем от Вильфранша.

IMG_3464

IMG_3461

IMG_3463

Буквально через пару минут после этой фото женщина распустила волосы и наслаждалась ветром. После прогулки она сказала: «Я была счастлива! Никакой работы, только новые места вокруг и ветер в волосах!»

IMG_3465

Мы плывем вдоль Кап Феррат и поворачиваем в сторону Ниццы.

IMG_3469

Заметили, как изменилась погода?! Очень сильно изменилась!!!

IMG_3470

Сейчас увидим всю Promenade des Anglais с моря!

IMG_3474

Проплываем Холм Шато.

IMG_3478

IMG_3480

IMG_3489

IMG_3487

Нам открывается полностью набережная Ниццы…. Видны белые шатры развернувшейся там выставки продуктов.

IMG_3481

Про нее будет отдельный пост!

IMG_3482

Вот они, желтые фасады Ниццы и аккуратно посаженные вдоль набережной пальмы!

IMG_3488

Возвращаемся в порт.

IMG_3491

Помните эту виллу в начале прогулки? Освещение изменилось, изменился и кадр. Хотя именно этот кусок неба тучи еще не закрыли.

IMG_3492

IMG_3493

Погода сделала фотографии просто неистовыми! Вот вот пойдет дождь!

IMG_3494

В конце прогулки сам командир корабля спустился на носовую часть и начал с нами беседовать и шутить.

IMG_3476

Итак, к концу нашего круиза погода сильно изменилась, а потом она изменилась снова…в мае так было часто.  По итогам, закат был прекрасен! Закончу пост вечерними видами из моего окна.

IMG_3495

IMG_3496

А вот информация для тех, кто хочет побольше узнать про морские прогулки из Ниццы!
На сайте www.trans-cote-azur.com можно посмотреть другие варианты круизов, их цену, а также время отправления из порта!
Пусть в нашей жизни будет больше моря и чистого неба над головой!