Когда весна такая холоднющщая, это всегда жутко обидно! Вроде бы уже пора бы привыкнуть к тому, что погода — это такая неуправляемая штука, на которую и злиться то бесполезно… Но организму не объяснишь, ведь он так долго ждал тепла) А когда с холодной весной сталкиваешься в путешествии — это кажется просто верхом несправедливости!

Читать далее…

Это был очень холодный май. От того, что это был май, было еще обиднее, ведь май — это почти лето!

IMG_4569

IMG_4570

Заядлые путешественники, конечно, уже узнали фонтан Люксембургского сада… Да, это Париж. Я здесь совсем не надолго, буквально на несколько часов перед поездом, который повезет меня в Нант.

IMG_4556

IMG_4559

Москва в это время и прямо в этот же день плавилась в жаре, там уже как несколько недель — настоящий курорт, только моря не хватало. Этим можно объяснить, что у меня в чемодане только легкие платья, открытые босоножки и тонкое пальто с рукавом в три четверти, которое было призвано спасти меня на случай слегка прохладной погоды… Слегка. Но я не ожидала, что во Франции будет настолько холодно! Я хорошо помню это разочарование и шок, осознание, что взятые с собой вещи просто совершенно не актуальны, потому что холод такой, что я завистью смотрела на прохожих девочек в уггах… В том году холодная весна была по всей Европе. Не надо и объяснять, насколько тогда погода испортила мне настроение.

IMG_4561

IMG_4560

IMG_4553

IMG_4563

IMG_4615

IMG_4568

Но Париж — есть Париж. Всегда! А уж тем более в мае) В Люксембургском саду, в который я, к слову сказать, в тот раз пришла впервые, кипела жизнь, на газоне лежали студенты, около фонтана горожане читали прессу и книги, кто-то просто наблюдал за прохожими… Все ежились от холода и моросящего дождя, но никто не торопился домой.

IMG_4590

IMG_4567_2-2

IMG_4592

Чего мне по-настоящему не хватало тогда, так это горячего кофе «с собой»! Но народ как-то обходился и без него…

IMG_4596

IMG_4597

IMG_4598

IMG_4599

Замечательный образ смотрительницы, как мне кажется, очень французской, в таком аккуратном стиле, со своим шармом… Что в ней особенного? Не знаю. Она просто ходила и наблюдала по сторонам, останавливалась и приглядывалась к тем, кто ей казался подозрительным… А я не могла оторвать от нее объектив.

IMG_4601_2-2

IMG_4604

Как и в Саду Тюильри, здесь мальчишки запускают взятые напрокат кораблики, отталкивают их от «берега» длинной палкой, которая выдается им вместе с корабликом, бегают вдоль этого маленького пруда и наблюдают, как их судна сталкиваются с другими, или как они накреняются от ветра и дождя.. А может, чей-то кораблик победоносно доплывет до середины пруда и тогда специальному дяденьке придется снова одевать резиновый комбинезон и спасать отважные корабли…

IMG_4609

IMG_4611

Кстати, эти фото я долго не могла пересматривать, почти два года, — настолько эти часы в Париже мне казались несправедливо холодными и жутко печальными! 🙂

IMG_4610

IMG_4593

IMG_4614

Холод в том году, по-настоящему, застрял во Франции, и весна началась еще не скоро… Ну а у меня дальше был Нант, который в первые секунды, когда я вышла из поезда, показался мне гораздо теплее Парижа…. Обманчиво.

IMG_4625 - копия

IMG_4630

И все же, когда весна холодная, это жутко обидно! Даже если ты в это время не в путешествии, а у себя дома.

IMG_4632