Как я себе когда-то и задумала, я снова вернулась в Марсель, чтобы хорошенько его рассмотреть и полазить там, где не успела в прошлый раз. Вот, что из этого получилось…

Читать далее…

1.

Я поднялась на холм с собором Нотр-Дам де ля Гард. Без всяких там туристических паровозиков и автобусов поднялась пешком по старым улицам и кривым лестницам города. Именно так советую поступить и вам. Во всей этой истории с Notre-Dam de la Garde очень важно и нужно прочувствовать и просмаковать улицы, ведущие на холм, услышать запахи, увидеть домики, виллы и панорамные виды… Этот район, наверное, один из самых завидных в городе! Ну а каким я нашла сам собор, это я расскажу в отдельном посте.

IMG_7963

IMG_8029

2.

На туристическом автобусе я тоже покаталась. Автобус, увы, разочарование полное, он не открыл мне ничего нового, возил по местам, которые я протопала уже и без него. Билет за 19 евро и, как это принято у всех подобных автобусов, можно было садиться и сходить на любой остановке в течение всего дня. Но «весь день» у него закончился в 17:00. По мне, так это сильно рано. Я, например, как раз в это время хотела доехать на нем до пляжа… В общем, если очень хочется, то можно, но, вообще, все основные достопримечательности вокруг старого порта можно обойти пешком, а если хотите прокатиться вдоль моря, то садитесь на маршрут 83 обычного автобуса! Билетик, если покупать его в автоматах в метро, обойдется в 1,80 евро, а маршрут у этого автобуса очень даже туристический. (Только не забудьте, что в Марселе. как и в любом большом городе, существуют пробки)

IMG_8071

3.

Не верьте тем, кто пишет и говорит, что в Марселе нет пляжей! Я провела свое расследование и привезла доказательства того, что загорать и купаться в Марселе есть где! И это неслучайные места и не дикие скалы, волею судеб протоптанные для купаний и возлежаний (хотя и такие есть, конечно!). Это самые настоящие пляжи, на которых даже с детьми будет достаточно комфортно. И визуально они не подкачали. Не без некоторого драйва, конечно, но те, кто отдыхает в Марселе, думаю, к этому готовы. Марсель — он по умолчанию всегда немного sauvage. Как найти эти маленькие курортные оазисы в самом большом и динамичном после Парижа городе Франции — расскажу. (Вот и пост!)

IMG_8522

IMG_8572

4.

Район Лё Панье в Марселе — это как Монмартр в Париже, Барселонетта в Барселоне и Трастевере в Риме. Это обособленное место со своей атмосферой и со своим «ку-ку». Знакомлю  вас с ним вот здесь!

IMG_8675

IMG_8665

5.

Застряла на рыбном рынке около Старого Порта. Я, честно говоря, не собиралась, мне казалось, что я вообще к рынкам остыла немного. Я подошла только одним глазком всмотреться… и понеслось!

IMG_8450

IMG_8437

6.

Посмотрела на дворец Longshamp. Место, не очень раскрученное среди туристов. Тем интереснее было на него взглянуть. И, знаете что? Впечатляет!

IMG_8155

7.

Доехала до красивой приморской деревушки Cassis. Вы, наверное, слышали про нее не раз! Очаровательное место, живописное и скрытое от суеты Марселя расстоянием в 30 минут на автобусе. Разочаровало ли оно меня или стало новой большой любовью? Ищите статью в разделе «Марсель и что смотреть рядом».

IMG_8384

IMG_8309

8.

Привезла много фотографий людей: местных, туристов, рыбаков… Это выходило как-то случайно, я не охотилась за ними и не преследовала их. Но как пройти мимо маленьких сценок из повседневной жизни местных, тем более что они так спокойно реагируют на объектив?! В сущности, кажется, что марсельцам на многое плевать. Они просто живут себе и живут. (Пост готов!)

IMG_8435

IMG_8047

9.

И, наконец, я много просто гуляла по Марселю. Накупила местного мыла, которое люблю бесконечно и которого никогда не бывает достаточно. Фотографировала здания. Трамваи. Площади. Хотелось вам донести, что Марсель — это не только вечная история про иммигрантов. Это еще и старейший, при этом очень современный и красивый город.

IMG_8622

10.

Эта поездка была первой в моей практике, когда я совершенно не говорила по-английски. Только французский, как бы тяжело мне это ни давалось и как бы тяжело это ни давалось марсельцам! О том, как я учу французский, я готовлю большой пост, но он мне трудно дается и постоянно подвергается изменениям, в связи с тем, что каждый день я думаю про свое обучение и про свои успехи по-разному) (Читать здесь)

IMG_8433

По каждому пункту будут статьи с фотокарточками и подробностями!