В предыдущем посте я показала Maseille de la compagne, то есть деревенский. Я специально не водила вас по большим проспектам Марселя, мимо современных зданий, по тенистым нарядным улицам с хорошенькими кафе…  Все это я оставила для сегодняшнего поста.

Читать далее…

Марсель столичный, или «по-парижски».

Каминные трубы на терракотовых крышах, узкие окна с маленькими балкончиками — все это я очень люблю. А каким еще может быть Марсель?

IMG_7968_zpscxuoq2zu

Начну с неизбежного. Бетонные коробки — реальность нашего времени и мне надоело делать вид, будто их не существует. Они есть везде: в Париже, в итальянском городке Сперлонга (уж насколько идиллическое место!), в Ницце, в Монако (там то их вообще в достатке!), в Вене, в Мюнхене, в Барселоне, а пляжи Западного побережья Франции с курортом Ля Боль, так любимом Саркози, вообще почти полностью застроены безликими отелями в сухом стиле конструктивизма… Да наверное, в любом современном более-менее развивающемся городе есть это чудесное бетонное «наследие» недавнего прошлого и вынужденное порождение настоящего.

Marseille, 7th arr.

IMG_7991_zpsz0qvarnd

В Марселе они вплетаются даже в старый центр. Вокруг порта их довольно много. Вот на заднем плане вы можете видеть три коробки. И это самый щадящий ракурс.

IMG_8056_zpsylop11gj

IMG_8049_zpsit6couwc

Вид со знаменитой лестницы жд вокзала Марселя. Бетонные многоэтажки увидите без труда.

IMG_8128_zpsbtvbcfbd

IMG_8076_zpswkrspbhz

IMG_7931_zps2khzwjcz

Перейдем к архитектуре, созерцание которой приносит удовольствие! Резко окунемся в обилие деталей улицы Cours Lieutaud (Кур Льёто). Здесь Марсель очень похож на Рим, даже не спорьте!

Cours Lieutaud

IMG_8214_zpsicafgwuy

А вот здесь кусочек Авиньона.

Cours Joulien

IMG_8215_zpslq699j2i

Далее, фасады моей улицы, где я снимала квартиру, Rue Barthelemy и примыкающие к ней кварталы. Здесь все очень-очень parisien! Это спальные улицы, закрытые от суеты больших проспектов церковью. Всем здесь хорошо, только вот очень уж круто улицы уходят вверх… Когда я только прилетела и с чемоданом торопилась на встречу с хозяином, поплутав немного по этим улицам, в поисках нужного подъезда, то мне казалось, что на улице градусов 40 тепла!)

Rue Barthélémy

IMG_8103_zpsjipsbdht

Rue Barbaroux

IMG_7896_zpsouz0nrii

Eglise St Vincent de Paul «Les Reformes»

IMG_7898_zpsdgiipjqh

Очень симпатичный район, рекомендую для проживания! До Старого Порта — прямо пешком минут 15-20 гуляюче… Нет, это не кажется долгим, порт будет виден уже в самом начале улицы. Расстояния в Марселе даже для меня не кажутся очень большими. До жд вокзала идти столько же, или даже меньше. Можно прыгнуть и в метро, но зачем, если все стратегически важные пункты близко, а поезда в марсельском метро не ходят так часто, как в московском! Ну правда, иногда быстрее пешком. Так вот район оказался весьма удобно расположен, все нужное под рукой, а архитектура… Сами посмотрите, не могла не радовать глаз.

IMG_8119_zpsof60z1xo

Rue Barbaroux

IMG_8106_zpsggcis7v5

Cours Franklin Roosevelt

IMG_8095_zps9pczoqu7

Меня просто поражал этот контраст. Я поселилась на такой роскошной улице, а что видела в окне???

Rue Barthélémy

IMG_8413_zpsedonb5kz

Ну разве что с этого ракурса можно было немного успокоиться.

IMG_8405_zpszsoov7fb

В один день по всему городу с платанов начали срезать ветки с желтыми листьями. Это началось громко и повсеместно. Перекрывали некоторые улицы, особенно рьяно это делали около детских заведений — школ и детских садов.

Cours Franklin Roosevelt

IMG_8096_zpssqeeoxey

IMG_8100_zpsplymxerq

Я не поняла, зачем деревья очищали от желтых листьев вместе с целыми ветками, ведь это, можно сказать, украшало осенний город… Может, разросшиеся ветви залезали в окна, или просто деревьям придавали зимний вид, но получалось вот так. По-моему, немного грустновато:

Cours Franklin Roosevelt

IMG_8098_zpsehqocvrw

Но снова про красивое. Этот вид мне очень напомнил Экс ан Прованс, наверное, из-за дельфинов (если их так можно назвать) на фонтане…

IMG_8427_zpsaskphvca

Про крутые марсельские трамваи написали уже все блогеры, кто здесь побывал. Я тоже любовалась ими, так они мягко и почти беззвучно шелестели по городу.

IMG_8505_zps3uolomrs

Еще, это место, где я поселилась, оказалось на открытках!

IMG_8493_zpszfajdvdn

От площади с церковью как лучи расходятся главные улицы центрального района. Все они застроены очень красивыми жилыми домами и здесь надо постоянно смотреть вверх, так как один фасад интереснее другого. Но и надо постоянно смотреть и вниз, ибо фонтаны, трамваи, скругленные углы домов…

IMG_8109_zpsthqsk7cd

Cours Franklin Roosevelt

IMG_8712_zpsmvxxoqdo

Boulevard de la Libération, вид на Allee Leon Gambetta

IMG_8113_zpsffvllagc

Allee Leon Gambetta

IMG_8114_zpsdhg0eiry

Allee Leon Gambetta

IMG_8419_zps1sa7r8st

Allee Leon Gambetta

IMG_8420_zpsomolselm

Allee Leon Gambetta (Але Леон Гомбета) — улица, которая приведет вас в порт, но не таким прямым путем, как La Cabeniere. Леон Гомбета вас немного покрутит по таким закоулочкам, которые вы, возможно, и видеть бы не захотели..) Но здесь, в отдаленности от порта, эта улица прекрасна. Она не такая туристическая, как Ля Кабаньер, здесь много платанов…. но и много арабов. Правда, им, по большому счету, туристы неинтересны вовсе. Они утром выпивают здесь свой эспрессо и вперед, на работу: кто мусор собирает, кто улицы метет, кто куда.

Allee Leon Gambetta

IMG_8116_zps2y08shh7

Allee Leon Gambetta

IMG_8424_zpscyhyz0bb

Я удивляюсь, насколько Марсель красивый город и, как мне кажется, недооцененный.

Allee Leon Gambetta

IMG_8414_zpstbntsprv

Allee Leon Gambetta

IMG_8490_zpsdpb20cxo

Allee Leon Gambetta

IMG_8426_zpsittbjgae

La Canebiere, вид на Allee Leon Gambetta

IMG_8485_zpsfcxp2tmg

Вот и роскошная Ля Канабьер. Все главные магазины, которые могут интересовать гостей города (супермареты, марсельское мыло, провансальские сладости), а так же, офис туризма — здесь!

La Canebiere

IMG_8473_zpstkqek2na

La Canebiere

IMG_7909_zpsfaw7eih8

Сразу видно, мы в столице мыла!

La Canebiere

IMG_8477_zpsp6t3yila

Магазин «La savonnerie marselaise», 47, La Canebiere

IMG_8478_zpsuovmzkhe

Парижские этюды. Очень парижские этюды…)

Boulevard de la Blancarde

IMG_8151_zpsi6nldtfb

Boulevard de la Blancarde

IMG_8152_zpst0fxvpyh

Boulevard de la Blancarde

IMG_8146_zpsak8shpkt

Boulevard de la Blancarde

IMG_8153_zpstyas2t16

Если говорить про самые парижские места в Марселе, то — Place Alexandre Labadie стоит обязательного упоминания!

Place Alexandre Labadie

IMG_8125_zpsotvojewl

На дереве, кстати, не рисунки, а самые настоящие вязаные квадратики!

Place Alexandre Labadie

IMG_8124_zpstv79ejca

А на прибрежной улице Corniche Président John Fitzgerald Kennedy есть вот такие замечательные здания (по бокам их зажимают бетонные коробки, но они, как-то очень удачно в кадр не влезли!).

Corniche Président John Fitzgerald Kennedy

IMG_8600_zps9rbnnxeh

Вот еще очень красивый кусочек. Да и район в целом. Это все тот же улочки и закоулки, через которые идет путь к Notre Dame de la Garde. Иногда это роскошные кварталы, такие как этот, а иногда, это деревни с маленькими южными виллами.

Cours Pierre Puget

IMG_7944_zpsbdvoiyp1

Cours Pierre Puget

IMG_7936_zpsvolewpp8

Hotel de Ville достоен столицы Прованса. Смотрит прямо на Старый Порт.

Quai du Port

IMG_8703_zpsq5mnlvzo

Quai des Belges

IMG_7911_zpsfa4wdlsn

Люблю Марсель за то, что здесь жизнь за пределами порта не заканчивается, а только начинается. И в некоторых районах есть ощущение, что ты в отдельном кантоне, там даже архитектура особая, люди, атмосфера… В общем, еще раз повторю, что Марсель — это город, в котором не будет скучно, даже если вы путешествуете в одиночку.

Пересечение Rue Francis Davso и Rue Breteuil

IMG_7919_zpsvksejhlx

IMG_7920_zpsm1vrvwim

IMG_7933_zpsqumgk6jx

Очень хочу вернуться, ведь так много бульваров и аллей здесь еще не исхожено!

IMG_8130_zpsrhwnmxtk