Недалеко от марсельского жд вокзала притаилось это чудо. Пале Лоншан. Если обе буквы «н» сделать носовыми, то слово будет звучать гораздо элегантнее) О чем нам говорит это роскошное Пале, или просто напросто «дворец»? Все верно. О том, что Марсель — это не только порт, эмигранты и буйабес. Марсель — это город, достойный долгих прогулок и смакования. Но, кажется, я и так вам постоянно об этом напоминаю. Давайте же смотреть дворец!

Читать далее…

IMG_8155

Вся это красота (а за ней еще и огромный парк) — это еще один пункт, ради которого стоит застрять в Марселе. Особенно здорово будет показать его детям! Правда! Возможно, по фото вы представите лишь 40% всей красоты и масштаба, но хотя бы так. Говорят, Лоншан напоминает вход в парк Версаля. Не знаю, что бы со мной было в Версале, а здесь я долго стояла как вкопанная от изумления, у меня в прямом смысле открылся рот! Да, я к этому моменту уже повидала улицы Марселя, я знаю, что этот город может быть очень разным, в том числе и очень респектабельным, архитектура его нарядной, парки уютными, памятники и скульпутры огромными и т.д… Но даже после всего этого Longchamp поражает.

IMG_8160

IMG_8171

Стоит сказать что шум воды здесь стоит невероятный! Оно и понятно. Фонтан, этот огромный фонтан, занимает главенствующее место во всей композиции. Если бы здесь кто-нибудь когда-нибудь проживал, то он бы, вероятно, сошел с ума. Но… в Пале Лоншан никто никогда не проживал.

IMG_8190

IMG_8191

Вся правда в том, что огромный каскадный фонтан и два примыкающих к нему здания умело скрывают…

IMG_8175

простую водонапорную башню. Простую, но важную для жизни Марселя. Водопровод и поступающая по нему вода из реки Дюранс избавили город от эпидемии холеры 1835 года. Именно этому факту воспевает гимн фонтан Лоншан всеми своими громкими потоками воды, скульптурами, торжественными взмахами рук, крыльев и труб…

IMG_8166

IMG_8187

IMG_8170

Французы умеют сделать из парка настоящий захватывающий театр!

IMG_8162

IMG_8159

IMG_8189

Вот и тишина боковых галерей. Что же здесь располагается? Не для красоты же они тут. Вернее, не только для нее.

IMG_8179

В правом крыле расположился музей изящных искусств, а в левом — музей естественной истории.

IMG_8169

IMG_8173

IMG_8174

IMG_8172

Лазить и бродить здесь можно везде-везде…

IMG_8176

Даже на шеи к быкам можно! Надеюсь, вы не полезете)

IMG_8178

IMG_8186

За камаргскими быками начинается большой парк. Немного напомнил мне парк Боргезе в Риме, возможно тем, что ни конца, ни края его не было видно, хотя, конечно, парк Лоншан гораздо меньше вышеупомянутого.

IMG_8185

IMG_8182

Приезжайте сюда с детьми! Здесь очень здорово показаться на самокатах, великах, на чем угодно! Много дорожек, площадок, беседок, лавочек, питьевых фонтанов, есть даже домик с обсерваторией… А вот ни кафешек, ни пунктов проката вы здесь не встретите.

IMG_8180

Не могла не сфотографировать! Цветок мать-и-мачеха в октябре!

IMG_8184

Ну а теперь БОНУС для самых терпеливых читателей! Небольшая прогулка по осеннему бульвару Longchamp! На фото видно, как этот бульвар тянется от дворца и убегает в тени деревьев… Идем туда!

IMG_8188

Эти дома повернуты прямо на дворец Лоншан. Какие балконы, какие террасы! Вот ведь счастливчики, каждый день видят из своего окна Версаль, то есть Лоншан! И вечером… Уверена, он и вечером прекрасен. Но как они справляются с постоянным шумом воды?..

IMG_8163

IMG_8203

Я окрестила Boulevard Longchamp, как самый престижный в городе. Возможно, я ошибаюсь, но фасады говорят сами за себя.

IMG_8195

IMG_8213

IMG_8199

Дом с керамическими розетками — произведение искусства!

IMG_8197

IMG_8202

Здесь приятно не только пройтись и пошвырять ногами осенние листья, но и выпить кофе в каком-нибудь милом баре или кафе. Улица эта очень тихая и аккуратная. Она «одета с иголочки»!

IMG_8204

IMG_8210

На этом пока все! Спасибо тем, кто не только смотрит картинки, но и читает слова!) Au revoir!

IMG_8211