Сейчас, когда вы читаете этот пост, я начинаю свой маршрут по совершенно «новой» для меня Франции, незамыленной разговорами, фотоотчетами и русскими туристами… Это Лангедок-Руссильон! Нет, я вовсе не против самых известных и даже «попсовых» курортов! Я люблю зацелованную и обжитую русскими туристами Ниццу. Еще недавно я хотела и готова была ездить только туда! В общем то, моя любовь к Лазурному берегу сохранилась до сих пор, но перед тем, как я окончательно зациклюсь на его трёхстах километрах, я все таки поезжу немного «вокруг». Вдруг, найду еще что-то интересное?

Читать далее…

Немного вводных данных:
— как и прежде, я не прибегала к услугам тур агентств и всю поездку организовывала самостоятельно. Для меня это привычно и удобно.
— новшество этой поездки в том, что мы с подругой будем переезжать из города в город на машине. Для нее это обычное дело, а для меня — новинка! Я всегда раньше передвигалась по Европе на поездах и автобусах…
— жилье забронировано частично на airbnb, частично на booking.
— не смотря на то, что я прилетаю в Монпелье и улетаю из него же, он никак не упомянут в моем маршруте. Буду честной, я устала от больших городов и при планировании поездки отдавала предпочтение исключительно маленьким городкам и деревням. Напишите, если я ошиблась и этот город избегать не стоит!

Я не собираюсь залпом проглатывать ВЕСЬ Лангедок-Руссильон, так как его ~30 000 кв км — это вам не 300 км Лазурного Берега. Но будет море, будет много моря и надолго отклонятся от него я не планирую. Знаете, я из Москвы, а тут нет моря) Поэтому, моря будет много, да. Но будут и горы.

1. Город Сет (Sète)

В Сете я проведу три полных дня, не считая дня приезда и дня отъезда. Нашла для вас (и для себя) вот это прекрасное фото, отражающее настроение города. Сет — это французская Венеция. Он изрыт каналами и исчиркан мостами. Здесь снимали фильм «Случайный роман» с Одри Тоту (оригинальное название «De vrais mensonges» — «Правдивое вранье»).

Sete_zpsvjaf23os
Фото Mikle-Studio

Здесь я встречусь со своей подругой и остальной маршрут мы проделаем с ней вместе.

2. Канал дю Миди (Canal du Midi)

Я совершенно помешалась на этом канале! Если бы не моя подруга, которая в свою очередь о нем узнала тоже по рекомендации, то я бы об этом канале не узнала бы и вовсе (как много «бы»!). Посмотрела его фото в интернете и…. потеряла голову. На фотографиях канал выглядит, как сказка, как тут не потерять рассудок?

86921128 1_zpsewtrozx6
Фото Canalous Guidemar

76335569_zpsbp70g2ia
Фото Erika

Чтобы немного сбавить градус, скажу, что канал дю Миди это не просто история про эльфийские тоннели, но еще и про шлюзы, плоские поля и деревни… И тополя есть далеко не везде.

86918565_zpszqtp6ppa
Фото Canalous Guidemar

3. Кольюр

Накачала из google maps больше десятка фотографий Кольюра. И чтобы наглядно презентовать вам его, выбрала вот эту, хвастливую, «павлинью». Здесь мы с подругой проведем еще три дня, и снова, не считая дня приезда и отъезда.

48332539_zpswhein9sk
Фото suicida62

Вообще-то, в таких маленьких деревнях лучше не строить никаких планов. Нужно просыпаться когда «просыпается», пить кофе на набережной, а потом идти шататься по рынкам, церквям и площадям…

bedmar1958_zpswfjgz6fo
Фото bedmar1958

Но так как я давно никуда не выбиралась, я хочу успеть все! Грустное состояние, на самом деле. Те, кто прочитает хоть сколько-нибудь моих постов в глубину, поймут, что я люблю быть долго в одном городе, и желательно, чтобы там ничего не происходило. Только морской ветер, солнце, маленькие лавки с соломенными сумками, цветочные рынки и площади, на которых ничего не меняется столетиями. Вот это по мне. Ну а моя нынешняя тяга к галопу говорит лишь о дефиците путешествий. Радует, что в Кольюре всего три достопримечательности: церковь Eglise Notre Dame des Anges 17-го века, чья башня видна на каждой открыточке, королевский замок 7-ого века (если там что-то осталось, кроме крепостных стен) и картинная галерея художников-фовистов, где представлены работы (ну, конечно, репродукции) Матисса, работавшего здесь в летние месяцы.

Matisse_-_View_of_Collioure_1905_zpso3rmvbhp
Анри Матисс, «Вид на Кольюр», 1905 г. Оригинал в Санкт-Петербурге

4. Пиренеи

За спиной у Кольюра лежат Пиренеи. Знаю, среди вас есть любители и даже обожатели гор! Итак, за спиной у нас Пиренеи, а любоваться ими можно прямо из Кольюра, но я предложу своей подруге вот такую вылазку: Кольюр — Перпиньян — Ванса — Вильфранш-де-Конфлан — Верне-ле-Бэн.

Перпиньян

Предложу подруге проехать его, не останавливаясь… Дело в том, что через Перпиньян будет лежать наша основная трасса, так мне ее проложил гугл, по крайней мере. Я искала хотя бы одну причину задержаться здесь, но не нашла. Прогулка вдоль канала к старому городу? Может быть, но мне показалось, что город весьма обычный. Да, милый, bien sur, мы же во Франции! Но в интернете он все чаще упоминается, как отправная точка в уже упомянутые мной городки и деревни. Есть ли здесь любители Перпиньяна? Расскажите его секреты!

Венса (Vinça)

Деревня или маленький городок Ванса (Венса) расположен на берегу озера Ретеню-де-Ванса (Retenue de Vinca), которое одним своим берегом упирается в горы, а другим, разорванным на истоки и реки, в проезжую дорогу. Около дороги и расположились домики Ванса. Озеро, речки и близость гор дает надежду на то, что эти места восхитительны.

100710958 1_zpsersgeg3k
Фото Roland Courtin

Вильфранш-де-Конфлан

Это маленькая деревня, скрытая за крепостными стенами и зажатая Пиренеями с двух сторон. Найдя ее на карте, мне вдруг подумалось, что я ее первооткрыватель. Найти такую малюсенькую деревню в такой глуши!… Но не тут то было. Это место давно облюбовано маститыми туристами. Но вот, разве что, русских здесь еще не так много.

101675509_zpsd79cbzk3
Фото Luc Kessel

Верне-ле-Бэн

Сложно свыкнуться с мыслью, что лучшее фото этого места уже сделано) Верне-ле-Бэн, это одна из тех деревушек, которые обычно видишь из иллюминатора самолета, пролетая над горными грядами. Эти горстки домиков, приютившихся в расщелине между заснеженными вершинами…Иногда думаешь: «да как они туда вообще добираются!» И мне всегда-всегда хочется заглянуть одним глазком в эти деревни, словно в сказку или обертку от шоколадки)

_ _zpszpuzqih1
Фото из Google Eatrh

Кажется, наконец, пост сложился! Поверьте, я писала его столь же долго, как и продумывала план поездки. Меняла города, потом меняла их очередность, с чего начать и чем закончить, что оставить на «посмотрим по дороге», а где остановиться и пожить… Наверное, многие осудят, что я пренебрегла Каркассоном… Но, напомню, что главным критерием для меня было — убежать от больших городов и больших толп. А что насчет Безье? По фото я не нашла его интересным, но, возможно, прогулка по каналу Миди неизбежно приведет нас к нему… В общем то, Лангедок-Руссильон — это драгоценная шкатулка с множеством жемчужин, и я, конечно, не могу за раз увидеть всё, ровно как я не могу по фото из интернета ощутить его атмосферу и категорически что-то утверждать или заранее чем-то пренебрегать. Вот вдохну его воздух и все станет ясно…