Не прошло и полутора суток, как я вернулась, и мне уже не терпится с вами поделиться своими впечатлениями от этого путешествия! Головой еще там…

Читать далее…

Я закрываю глаза и вижу горы, вижу крыши Пиренейских деревень, долины, узкие каменные лестницы… Раньше я думала, что между морем и горами я выберу скорее море! А горы, это что-то сухое, скупое, почти бесцветное и совсем не для меня. Да, поснимать Альпы из иллюминатора самолета — кто ж не любит?! И я люблю. Но я никогда ими не бредила. И в этой поездке я не планировала больше одного дня уделять Пиренеям. Зачем, если у нас под боком будет Средиземное море? Подводя итоги и по собственным ощущениям, кажется, что в горных дорогах мы провели больше часов, чем у моря. И это было так естественно… Горы были вокруг, они звали, они таили в себе столько долин, ветров, виноградников, маковых полей и замков, что в неравной схватке с холодным майским морем, они, несомненно, выигрывали. И именно они заняли полностью все мои мысли и впечатления.

IMG_9793

Вы читали мой план поездки? Я рада, что написала его, что нашла к каждому пункту идеальное фото, которое соответствуем моим ожиданиям… Рада, потому что сравнивать ожидания и реальность, по крайней мере в этот раз, очень интересно!

Кратко, как и где все было. Я провела три дня в городе Сет (или Сэт, Sète), затем ко мне присоединилась подруга и дальнейший путь мы проделали вместе на машине. Из Сета мы переехали в Кольюр (Collioure), по дороге заехали в Безье (Beziers) и посмотрели канал дю Миди (Canal du Midi). Кольюр стал нашим домом на оставшиеся дни. Из него мы выехали в горы и посетили четыре деревни: Венса (Vinca), Вильфранш-де-Конфлан (Villefranche-de-Conflent), Vernet-les-Bains (Верне-ле-Бен) и Еус (Eus), которого не было у нас в плане. Мы навестили ближайших соседей Кольюра, маленькие курорты Пор Вандр (Port Vendres) и Баньюль-сюр-Мер (Banyuls-sur-Mer), один день посвятили поездке в Каркассон (Carcassonne). Каркассон не был в плане, и мы выбирали между ним и поездкой в Испанию. Но потом решили, что посещение Лангедок-Руссильона без Каркассона будет не полным!

IMG_9729
Вид из деревни Eus

IMG_9873

IMG_9878По дороге в Carcassonne

Что больше всего понравилось? Пиренеи и их деревушки. Я открыла для себя этот мир, любителей гор) Многие читатели меня поймут. Пусть я не альпинистка и наше путешествие нельзя назвать супер-экстремальным и физически перегруженным, но что такое горы я ощутила. Я хочу вернуться. Мне понравились дороги, особенно сказочна дорога из Кольюра в Каркассонн. Было ощущение, что мы едем по средневековой сказке, по миру рыцарей, крепостей, замков, где каждый лес и долина были волшебными. Из увиденных городов (и деревень) больше всего произвели впечатление Еус (Eus), Кольюр, Каркассонн, Безье.

IMG_9707
Eus

IMG_9609_4
Eus и Vernet-les-Bains

IMG_9866
Collioure

IMG_9279
Sete

IMG_9575
Beziers

IMG_9609_2
Vinca

IMG_9732
Eus

Русскую речь в этом регионе Франции слышат не часто, если вообще слышат… За все путешествие мы не встретили ни одного русского туриста. Зато к нам интерес местных жителей был довольно таки оживленным. Нас спрашивали, откуда мы и на каком языке говорим. Мы говорили, что из России, и по их выражению лиц было видно, что о России и о Москве они знают, но для них это очень далекий край!)  Мне кажется, это милым.

IMG_9609_3
Villefranche-de-Conflent

IMG_9730
Eus

IMG_9869

IMG_9609_5
Eus

Мне приятно, что теперь этот край есть в моей голове и сердце. Если вы здесь бывали, рассказывайте! А названия, перечисленные мной вначале поста, вам о чем рнибудь сказали, или знакомым были только Каркассон и Безье?