Итак, вы обожаете Францию и, допустим, собираетесь в город Сет, что располагается в регионе Лангедок-Руссильон. Думаю, что только обожающие Францию добираются до этого региона, ведь он совершенно не на слуху у русского туриста! Но мы то с вами именно такие обожатели…

Читать далее…

Вы читали, что этот город — французская Венеция, что здесь живописные каналы, лодочки, да еще и огромные пляжи на берегу Средиземного моря… Всем этим вы здесь насладитесь без путеводителей и подсказок (вам будет вполне достаточно моего предыдущего поста). А сегодня я вам расскажу, каков Сет вдали от каналов и куда надо подняться, чтобы увидеть этот город-полуостров как на ладони. Также узнаете, что помимо моря у Сета есть еще и огромное озеро. А если осилите пост до конца, то узнаете, что здесь есть и своя очаровательная «Барселонетта», скрытая от глаз туристов, скрытая и замаскированная. Готовы узнать тайны города Сет? Тогда начинаем!

1. Смотровая площадка на холме Mont Saint Claire

Я начну с холма Mont Saint Claire, он составляет бОльшую часть «полуострова», хоть улицы этого холма и не являются старым центром города. Говорят, что это уснувший вулкан. Вообще, кусок земли, на котором расположился Сет вместе с его холмом, словно отброшен от материка, и единственное, что его с ним связывает, это тонкие участки земли. Пространство между Сетом и материком заняло озеро
То (Thau). Таким образом, Сет окружен водой полностью! Мы пройдемся по холму и дойдем до самой его верхней точки, чтобы увидеть, как хорош Сет сверху.

IMG_9391

Что характерно для Сета: никаких указателей на смотровую площадку! Автобус? Да ходит какой-то, но пока я шла, он не проезжал мимо меня ни разу. Кафе по дороге тоже не встретишь, хоть это и не главное. Как я дошла до смотровой площадки? Только благодаря приложению maps.me, которое простоило мне путь от моего дома до самого сердца Mont Saint Claire. «Навигатор» показал, что я управлюсь за 20 мину, поэтому, побежали, чтобы застать самые красивые краски заката!

IMG_9377_2

IMG_9304

IMG_9308

Кто ругает Москву за обилие проводов? 😉

IMG_9372

С какого-то момента дорога превратится в лестницу, и вам может показаться, что она будет бесконечной…

IMG_9381

В общем-то, так оно и есть) Лестница бесконечно-длинная, а вокруг вас не будет ни души, поэтому каждый шорох листика и ветки будет пугать до мурашек.

IMG_9378_2

Но когда вы оглянетесь и увидите красоту Сета в вечернем солнце, то это вас сильно подбодрит!

IMG_9373_2

IMG_9382

IMG_9386

IMG_9383_2

И вот, долгожданная смотровая площадка, сердце Сета или его макушка… Можно ощутить себя, действительно, первооткрывателем! Прийти сюда без единого указателя и не встретив по дороге ни души… И быть на вершите Сета совершенно одной!

IMG_9387

Или не так уж чтобы и одной?…

IMG_9388

IMG_9389

Нужные цвета и нужное место — я горжусь этими кадрами бесконечно) Здесь Сет смотрит на Средиземное море.

IMG_9390

А здесь на озеро То.

IMG_9392

IMG_9393

IMG_9394_2

IMG_9398

2. Хвойные леса Сета

Продолжим смотреть на Сет сверху, но уже с дргого ракурса. Если, вдруг, взять и заблудиться на холме Mont Saint Claire, покружить по нему, пройти его «насквозь», то можно увидеть, что Сет — это еще и хвойные леса со спрятанными в них частными домами и роскошными видами… нет, не на море, а на озеро и горы.

IMG_9309

IMG_9311

IMG_9312

IMG_9313

IMG_9315

IMG_9316

3. Pointe Courte — деревня в городе, или местная «Барселонетта»

Pointe Courte — это особое место, не про туристов и не про венецианский дух. Это маленькая, закрытая от посторонних жизнь. Это озеро, это лодки… много лодок, это домики с кружевными шторами, это столики для завтрака на улице, это тишина, это много котов и всего одно кафе на весь маленький полуостров. Чудесное место, которое никак не старается понравится гостям. Хотя гостям здесь рады и в этом самом кафе вам подадут неплохой кофе с молоком. Я говорила, что для Сета хороший кофе — это редкость?

IMG_9435_2

Самое интересное: как найти это место? Задача на деле окажется немного сложнее, чем можно подумать, когда смотришь карту Сета. Сначала я покружила немного по мостам… Удостоверилась, что к Pointe Courte пройти невозможно. Но ходят же туда как-то люди?

IMG_9470_2

IMG_9472

И снова, мне помогло приложение maps.me. Наверное, уже можно подумать, что я их рекламирую. Возможно, я бы это и сделала, но пока я рассказываю про них только из чистой благодарности. Итак, этот maps.me простроил путь, который мне показался сначала бредом. «Дорога перед мостом? Там же все перекрыто заборами! Дорога под мостом? Что за ерунда!»
Не поверила, но пошла. Я ооочень хотела попасть на Pointe Courte! И maps.me не обманул! Ну откуда этот навигатор знает эту тропу?… Калитку я открыла специально, чтобы сделать фото, а когда она закрыта, честное слово, вы сто раз пройдете мимо и ни за что на свете не подумаете, что здесь можно пройти!

IMG_9469

Смелее, под мост!

IMG_9468

Voila! И вот вы в оазисе. Здесь резко обрываются все звуки. Слышен только неспешный разговор молодой пары, которые рыбачили в озере (да, это выход к озеру, а не к морю), да мой голос, заказывающий кофе.

IMG_9437

IMG_9466

IMG_9440

IMG_9465

IMG_9461_2

IMG_9458

IMG_9462_2

 

Здесь ловят рыбу, сушат сети, сушат белье, а у кого-то щебечат канарейки на веранде.

IMG_9446

IMG_9447

IMG_9452_2

Вид на Средиземноморскую станцию окружающей среды. Здесь изучают флору и фауну моря+озера, проводят конференции и, как это модно сейчас говорить, воркшопы. Знаю, потому что уже полазила на их сайте)

IMG_9442

IMG_9444

IMG_9451_2

Я бы написала про Пуэнт Курт больше, но ничего больше не знаю, и мне это даже нравится. Здесь просто живут и работают.

IMG_9445

IMG_9448

На этом мы расстанемся с городом Сет, чтобы поехать дальше. Следующая остановка на канале дю Миди и в городе Безье!

IMG_9434