У меня Марсель всегда случается осенью. Так было и в этот раз. Наш осенний вояж с моими подругами мы начали именно с него, с этих огромных ворот в Прованс. Расскажу, что мы успели посмотреть в Марселе и каков он накануне зимы. ✎ Будут адреса и полезные ссылки на самые «мои» места в этом городе!…

Читать далее…

Дурманящий осенний аромат города врывался в нашу квартиру, каждое утро, когда мы открывали окна. Запахи каминов, сухих листьев, хвойных деревьев и моря особенно ярко ощущаются утром. Дурманящий микс. Голова шла кругом, без преувеличений! Обожаю!

IMG_7499

Мы снимали квартиру в прекрасном районе, прямо напротив префектуры города, и с балкона могли любоваться историческим зданием и аллеями, проходящими через сердце города… Но эта квартира заслуживает отдельного поста, поэтому сейчас постараюсь ее не расхваливать. Ссылку на нее обязательно дам, чтобы вы тоже у меня жили только в лучших местах города)

IMG_7711_3

IMG_7550

Рождественская тема развита в Марселе так себе. 🙂

Море, порт, старые загорелые рыбаки, торгующие свежей рыбой, смуглые девушки, сидящие на набережной и подставляющие ноябрьскому солнцу свои лица, — вся сущность города совсем не про зиму. Тем не менее, старый порт и главные проспекты украшены искусственными, припыленными «как-бы снегом» елками, гирляндами, и даже имеется Рождественский базарчик, который я встречаю здесь каждый ноябрь. Но все это выглядит как насилие над городом. Как цветная попона с люрексом на диком гулящем коте!

IMG_7662

IMG_7654

IMG_7655

IMG_7658

IMG_7657

В этом году почему-то не установили большое обзорное колесо в старом порту, которое раньше всегда собиралось здесь в ноябре, и именно оно придавало городу ощущение праздника и детских каникул, а еще его кружевная тень красиво ложилась на беленькую церковь Église Saint-Ferréol les Augustins (она на фото ниже)!  Как это выглядело посмотрите здесь.

IMG_7661

IMG_7652

IMG_7645

Мои подруги здесь были впервые, поэтому мы ходили в основном по местам, которые мне хорошо знакомы, но без которых не «познать» город новичкам. Завтракали мы в старом порту, ужинали там же. А как иначе? Если море рядом, то кушать и выпивать нужно только рядом с ним!

IMG_0436

✎ Запишите себе:

☆ Завтрак в кафе La Samaritaine. Прямо под боком у визитной карточки порта, белой церквушки  Saint-Ferréol les Augustins (о которой в посте уже шла речь выше). Большая вывеска с названием не позволит вам не найти это место! Сервис не самый быстрый и с эмоциями у официантов все очень сдержанно. Зато место-история, где пьют кофе и читают газеты даже местные, да и вид на порт и холм Нотр дам де ля Гард дорогого стоят!

☆ Ужин в La Brasserie. Это одно из внешне невзрачных (вернее, таких же как и десятки остальных) кафе на передовой линии старого порта, на набережной Бельж. Тем не менее, придя сюда, искать что-то другое не будет и мысли! Вкусно, большие порции, а официанты и, вообще, все служащие ресторана встречают тебя, словно сто лет ждали и скучали! Мы с подругами втроем сошлись в нашей любви к этом месту единогласно (что бывает не всегда) и до сих пор вспоминаем это место с любовью.

Обязательным и первым (после старого порта) пунктом в нашей прогулке по Марселю был посещение холма Нотр дам де ля Гард!  Я как и прежде считаю, что сам собор внешне не представляет собой чего-то впечатляющего для гостей города. Меня так очень смущает непропорциональность золотой фигуры Мадонны по отношению к зданию. Но это видно только когда ты стоишь около собора. Издалека все прекрасно. Почему же подъем на холм просто обязателен?

IMG_7530

Во-первых, сама дорога, какой бы путь вы ни выбрали (а дорожек на холм сотня), проходит через тихие уютные улицы Марселя. Где нет эмигрантов и мусора, и туристов тут тоже, почему то нет! Где много котов, частных садов с цветами и оливками. Где аккуратные маленькие виллы с голубыми ставнями подталкивают на мысль, что вот здесь то как раз жить было бы очень хорошо!

Во-вторых, поднимаясь все выше и выше, вам постепенно открывается Марсель. Вид на старый порт, на его крыши… Вы идете по тихой и, как правило, пустой улице, ведущей вас наверх, оглядываетесь назад и видите это… Тут и происходит ваша любовь с городом или, как минимум, симпатия.

В-третьих, поднявшись на самый верх, и даже еще выше (на верхнюю террасу собора), вам откроются просто сумасшедшие виды на Марсель!

Подробнее с множеством фото про дорогу на холм и про то, что вам будет видно сверху я писала вот здесь. Но в этот раз я тоже не ушла без фотографий! Невозможно остаться равнодушной к такому, даже если видишь все это не впервые!

IMG_7524

IMG_7525

Мое внимание очень привлек этот маленький дом, странный, словно собранный из того, что было и специально, нарочито выбивается из стиля местных вилл. Или просто архитектор — экспериментатор, местный Ле Корбюзье…

IMG_7522

IMG_7527

IMG_7528

Любовь к маленьким машинкам накрыла меня с головой.

IMG_7520

IMG_7521

IMG_7518

IMG_7517

IMG_7513

7716A275-BAD6-4AA1-8D47-0F157E37740E

Следующее место, которое мы посетили, была бухта Валлон дез Оф (Vallon des Aufffes)! Знаю, что оно не очень распространено среди туристов, вы про него и в путеводителях не всегда прочтете. Но для меня это один из пунктов, за которые я люблю Марсель. Это миниатюрная деревня в городе, скрытая от всего мира. Эту бухту я предпочла даже району Панье (must see в Марселе). Мы были ограничены во времени и надо было сделать выбор. И я его сделала.

IMG_7541_3

Невозможно не влюбиться в это место. Потому что оно мало кому известно (это важно) и создается ощущение, что оно только ваше! Потому что оно очень живописное, как открытка, только живая. Шторки за окнами, двери с керамическими номерами, узенькие дорожки между домами, причалы для лодок, тайная тропинка к диким скалам — и все это скрыто с одной стороны большим старым мостом, с другой — городской застройкой. Никогда с шоссе вы не увидите этого места, если не будете знать, что оно там есть. Есть здесь и два ресторана, но осенью они открываются только для ужина.

✎ Vallon des Auffes на карте Марселя.

IMG_7539

IMG_7541_2

IMG_7534

IMG_7540

Если вас заинтересовало это место, то мои фото из предыдущих поездок сюда смотрите здесь. Именно в Валлоне де Оф нас застал закат. День в ноябре очень короткий, солнце начинает садиться уже с 16:00. Именно поэтому, многого не успеешь, далеко не уедешь. В этот вечер домой (в центр Марселя) мы возвращались уже на автобусе по темну.

IMG_7536_2

Считаю важным рассказать, что в Марселе мной был куплен «тот самый» французский берет! В таком вот аутентичном магазине с историческим интерьером… Фотографировать интерьер было некогда, была занята примеркой 😉

✎ Chapellerie Marseillaise: 5 Cours Saint-Louis, 13001 Marseille

IMG_7499_2

IMG_7642

IMG_7548

Любовь к маленьким машинкам продолжается:

IMG_7531

IMG_7649

IMG_7643_2

Вечер в Марселе должен заканчиваться, как я уже сказала, у моря, пусть даже это тихий порт и море здесь настолько приручено, что порой забываешь про то, что оно на расстоянии вытянутой руки.

На бокал вина вечером или на кофе днем нужно обязательно зайти в бар Le bar de la Marine. Место культовое для французов. Именно здесь, в этих ну очень старинных интерьерах в 30-е годы снял свою «Марсельскую трилогию» режиссер Марсель Паньоль. Если вдруг вы когда-либо посмотрите хотя бы первую часть трилогии, то увидите порт Марселя, каким он был до Второй мировой войны, увидите эти фасады, мимо которых мы гуляем теперь, увидите что многое здесь почти НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, и это вызывает мурашки… Внутренние интерьеры бара, где разворачиваются основные события, тоже почти прежние. Ух, это очень интересно, особенно для тех, кто любит Марсель и старое кино.

✎ Le bar de la Marine: Quai de Rive Neuve, 15

IMG_7711_2

На этом пока все! Надеюсь, что этот пост будет вам хоть немного полезен при посещении Марселя. Буду также рада, если поделитесь своими любимыми адресами в этом городе или рядом с ним! Принимаются любые советы и предложения 😉

В инстаграме @soniceinnice я выкладываю каждый день новые фото Франции, но сегодня в мою ленту ворвется еще один город, в котором я приземлюсь через несколько часов. 😉 Следите за новостями!

С любовью, So nice in Nice