Прусский Версаль! Если бы мне в начале этого года сказали, что я увижу сразу ДВА Версаля, то я бы никогда не поверила.

Читать далее…

Потсдам находится всего в 30 минутах от Берлина, поэтому, не посетить его, будучи в столице, совсем грешно. И, знаете что? Он очаровательный. Здесь можно было бы провести целую неделю и не пожалеть об этом! Вот, сколько здесь дворцов, парков, озер и домов, в которых хочется сфотографировать каждую деталь, пока прохожие не начнут коситься или хозяин дома не попросил прекратить! 🙂

Город изначально был любим всеми «Фридрихами» (королями Пруссии) и преображался от одного к другому… И после завершения эпохи монархии Потсдам продолжал нравится политической элите, в том числе и нацистской, за что и поплатился — в 1945 году красивый барочный центр был разрушен и сожжен полностью. Тем не менее, в городе очень много красивых домов и сегодня. Красивых, по-провинциальному не высоких. Иногда простых, без вензелей и резных балконов, но хорошеньких, аккуратных, с терракотовой крышей и круглыми большииими окнами, как в сказке. А иногда с башенками.

IMG_8001-2

IMG_7999-2

IMG_8011-2

Датский квартал — выделяется вот такими домами из красного кирпича.

IMG_8000-2

IMG_7999_2

IMG_7993-2

IMG_7998-2

Посмотрите на эти балконы, окна, арки…

IMG_8010_2

IMG_7940_3

В декабре здесь так: в каждом окне горят гирлянды, уютный желтый свет. Все в каком-то особенно приподнятом настроении, от рождественской ярмарки пахнет пончиками и глинтвейном… Дико холодно. Это помешало мне отснять каждый уголок ярмарки, а она того стоила! Сейчас объясню, почему.

IMG_7979-2

IMG_7980-2

Каждый домик ярмарки украшен по-своему. Ощущение такое, что каждый фермер, промышленник, кондитер, в общем, каждый участник этой ярмарки борется за право иметь самый красивый, самый праздничный домик! Нет никакого типового проекта. Или, вернее, этого просто не видно за декором. Украшения надеты, нацеплены, навешаны на домики щедро, ярко, много, иногда совершенно безумно!… Здесь хочешь-не хочешь, а заразишься тем самым Christmas Mood. Причем, самой его приятной его частью. Начинаешь чувствовать себя ребенком, для которого кто-то очень хочет устроить большой и яркий праздник… И не оценить это невозможно. Растекаешься в детской улыбке вместе со всеми и пританцовывая кушаешь эти горячие сахарно-пудровые пончики и рассматриваешь всех, кто пришел на праздник. Все кажутся очень счастливыми. Это ли не настоящее доброе Рождество?

IMG_7992-2

IMG_7976_3

Прекрасные гостьи праздника. Словно с открытки. Восторг!

IMG_8013-2

IMG_8020-2

IMG_7976_4

IMG_7976_2

IMG_7987-2

IMG_7986-2

В стороне от праздничной суеты и вообще, от времени, расположился дворец Сан-Суси (что в переводе в французского — «без забот»). Где-то по дороге и уже очень близко…

IMG_7946_2

Material

Угодья Фридриха Великого огромные. Не такие, как Версаль, конечно, но это и хорошо (для меня лично). Тем не менее и их не удалось обойти целиком. Снова по той же причине: холод, ветер… Зима победила меня) Но вот вам кадры, сделанные вопреки всему.

IMG_7945-2

Эта часть парка напомнила мне Английский Сад в Мюнхене.

IMG_7943-2

IMG_7944-2

IMG_7948-2

Новый Дворец в Сан-Суси. Был построен Фридрихом для официальных приемов, чтобы, как говорится, не смешивать домашнюю территорию с официальной.

IMG_7950-2

IMG_7951-2

Дворец очень нарядный. Если основное здание дворца (его вы не увидите в этом посте) выполнено в стиле Фридерицианское рококо (невероятно, но существует и такое!), то Новый дворец построен в Палладианстве. Этот комплекс для приемов очень фотогеничен. Архитектор Иоганн Готфрид Бюринг что-то явно слышал про многоплановость и все такое…)

IMG_7957-2

Гости Фридриха посещали этот дворец с апреля по октябрь. Наверное, потому что зимой нужно было протопить основной дворец, а тут еще и такая махина (да и на количество и размер окон посмотрите!..). Немецкая расчетливость подсказала Фридриху, что зимой как-то и без приемов можно обойтись. Кстати, и сейчас Новый Дворец зимой посетить нельзя. Вернее, можно, но сложно.

IMG_7957_3

IMG_7961-2

IMG_7963-2

IMG_7964-2

Таких вот зданий при въезде два. Они совершенно одинаковые, а между ними колоннада… Парадные ворота, въезд в комплекс. Фридрих думал, что сделал их скромными и сдержанными, что они не выглядели «Fanfaronade» (хвастовством и позёрством). Ну и кокет был этот ваш Фридрих…

IMG_7970-2

IMG_7951_2

Такой вот Потсдам… Кажется, что я редко вижу его в списках любимых городов путешественников. А ведь он прекрасен, интересен, история его просто почти бездонна и во многом связана с нами (и даже не только тем, что после Второй мировой войны Потсдам был под нашей оккупацией)! Я рада, что он открылся мне таким и что есть, для чего возвращаться. Кто был? Пишите!

IMG_8013_2