Всего в часе езды от Гамбурга, на берегу Балтийского моря, есть маленький курортный городок Тиммендорфер. Уверена, вы там еще не были! Расскажу про него, а в конце поста — про то, как туда добраться.

Читать далее…

Отправляясь в Германию, морской отдых, вообще, редко имеется ввиду. Как-то не с тем Германия ассоциируется обычно у среднестатистического туриста, коим я и являюсь! Поэтому, поездка в Тиммендорфер стал для меня настоящим открытием.

1.

Дорога к Балтийскому побережью Германии проходит мимо деревень, лесов и полей. Стада пасущихся коров, магазины с плетеными сумками, соломенные крыши, фермы… Настоящий немецкий «Прованс». Если вы всё это любите, то сердце ваше дрогнет от удовольствия. Моё дрогнуло. Когда я устаю от города, то мыслями возвращаюсь в тихие деревни и провинциальные городки. До сих пор это были деревни Франции, их я видела больше всего. Но пригород Германии им не уступают, даже в этой части, где нет Альп и всей связанной с этим романтикой! Фото дороги успела сделать только на обратном пути, поэтому — закат!

IMG_8486

IMG_8488

IMG_8489

2.

Центральная площадь Тиммендорфера — маленькая, тихая, с туристическими лавками, в которых карты к оплате не принимаются, много ресторанчиков и мест продажи бутербродов с северными креветками, а из бутиков вы скорее всего увидите только одну знакомую марку — Jil Sander. Она родилась в Гамбурге.

IMG_8449

IMG_8448

IMG_8429

Будучи здесь, я была уверена, что вот эти соломенные крыши — это отличительная черта именно немецких деревень, такая национальная старинная традиция. Да и местные рады об этом напеть. На самом деле, крыши из прессованного тростника и соломы пришли из Англии.

IMG_8451

3.

Помимо оглушающей тишины в Тиммендорфере сразу замечаешь тонкий аромат смолы и моря.  Сосны + море — это, сами знаете, как полезно! Но и красиво, конечно, тоже.

IMG_8426

IMG_8431

4.

Дорога к морю — через сосновый парк. Повсюду, не только на пляже, но и по дороге к нему, везде, где есть или может быть солнце, стоят плетеные кресла, или «пляжные короба». Вот это чисто балтийское изобретение, ставшее настоящей «фишкой» курортов Балтийского моря! В Тиммендорфере короба белые, а в соседних городках — другого цвета. Видела, что они бывают даже алыми! Но белые — это так аристократично, правда?

IMG_8430

IMG_8432

IMG_8434

 

IMG_8445

5.

Вот и пляж Тиммендорфера! Примерно 3 км песка и сотня пляжных коробов! Что отличает Балтийское побережье от Средиземного? Совершенно иной характер картинки, которая разворачивается перед тобой. Никакой тебе слепящей глаза зелени, бирюзовости воды и неба, яркости солнца и густых южных запахов! Палитра Балтики — это пастельные нежные оттенки всего: травы, деревьев, воды, интерьеров прибрежных кафе, даже воздуха.

IMG_8437

IMG_8443

IMG_8438

IMG_8465

IMG_8440

IMG_8441

IMG_8444

6.

Особое удовольствие — пошататься по собачьему пляжу Тиммендорфера и понаблюдать за тем, как радуются жизни и ледяной воде собаки! Сравнения питомцев с их хозяевами — неизбежно, всегда)

IMG_8462

IMG_8452

IMG_8464

IMG_8460

IMG_8461

Обязательно пообедайте на центральной площади города или на пляже. Вот так, за приятными и нехитрыми занятиями, день в Тиммендорфере пролетает почти мгновенно!

IMG_8447

7.

Как добраться в Тиммендорфер-Штранд?

На машине из Гамбурга дорога по живописным деревням и полям Германии составит чуть больше часа. Но вас, скорее всего, интересует общественный транспорт. С ним всё очень удобно!

  • Из Гамбурга от главного жд вокзала до остановки Timmendorfer Strand можно добраться на поезде всего за 1 час!
  • Из Гамбурга также есть прямой автобусный рейс! Садиться на автобус тут (автовокзал), а выходить тут , прямо на центральной аллее, ведущей к морю. Время в пути составит 1,5 часа.
  • От Любека, который находится гораздо ближе к Тиммендорферу (всего в 20 км), чем Гамбург, до моря можно доехать на поезде всего за 12 минут.

IMG_8446