Сегодня я, наконец, прилетела в один из любимейших городов России! Город, пахнущий магнолиями, булочками и морем…

Читать далее…

Сочи в ноябре — это, конечно, не про пляжи (кстати, Сочи для меня — всегда не про пляжи). Это про погулять, подышать, выспаться, вспомнить детство… В ноябре туристов мало, а вкусного осеннего воздуха много.

Эти фото были сделаны в прошлую поездку, тоже в ноябре. Застали там и солнце, и холод. Но Сочи есть Сочи! Здесь нет плохой погоды.

Что надевать в Сочи в это время года? Мы были в свитерах и кожаных куртках, но, честно говоря, это было слишком легкомысленно. В эту поездку я вообще утеплилась серьезно (полушубок, шапка, теплый шарф!), так как в Москве уже минусовая температура. Если будет тепло, я просто надену платье и сверху накину полушубок! Но так как я рассчитываю много гулять и потом поехать в горы, думаю, теплая одежда мне пригодится.

Сочи ассоциируется у меня с молодостью моих родителей, с чем-то очень родным. И по моим ощущениям, он мало изменился со времен Советского Союза. Наверное, только стал еще более обшарпанным? Конечно, где-то появились Кофемании и бутики, но это мелочи!
 
 

Запахи — просто любовь! А еще, любовь — это его хаотичная застройка, смесь частных домов с мало-этажками, арками, колоннами и деревянными хижинами. Все это в плотном миксе! И все это обшарпанное! Несмотря на деньги, которые влили в этот курорт перед Олимпиадой 2014, он умудрился остаться вот таким, не очень опрятным, сумбурным, покосившимся, осыпающимся… Мне это дико нравится!

 

Иногда выбранные мной сюжеты для фото удивляют даже меня саму!)

Одно из новых мест города — ресторан DOM, рядом с морвокзалом. Дорого и вкусно. Местные сюда не ходят.

Кондитерская NICE на набережной оказалась не слишком вкусной.

Хотя, выпить горячий кофе после прогулки по ноябрьскому мокрому городу, вполне можно.

На ланч заходили вот сюда. Вкусно, в самом центре. Ланч по приемлемым ценам, а по основному меню — цены московские и даже выше.

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе — место, которое просто будоражит мое воображение до сих пор! Хотя, не такой уж он и брошенный, охрана тут все же есть. 

Его историю вы можете прочитать в интернете, про него уже много написано и снято. Я же просто хочу сказать, что это великолепие построил архитектор Иван Сергеевич Кузнецов (хочется запомнить это имя). В 1937-ом году санаторий принял первых отдыхающих.  На 16-ти гектарах раскинулись 15 объектов санатория. Всё увиденное поражает и восхищает. Кажется, что ты попал в загадочный мир, старый, другой, который когда-то был правдой и исчез, словно внезапно и поспешно, оставив тут всё, как было…

Погода в этот день сильно испортилась, было по-настоящему холодно, дождь моросил без перерыва, мы жутко промерзли, но гуляли и исследовали, пока могли! Серые краски добавляли этому месту загадочность, былинность…  

 

Неясная полоса на горизонте — это море.

 

Интересен не только главный корпус, но другие постройки санатория. Кстати, как мне показалось, некоторые здания используются сегодня как жилые дома.

Кавказские горы! Как хорошо, что от Сочи до них буквально рукой подать! Мечтаю их увидеть снова!

Про свою поездку буду рассказывать в Инстаграме @soniceinnice. Присоединяйтесь!

Как относитесь к Сочи?