Две недели назад я вернулась из Греции. Пока я была там, мир буквально за несколько дней стал другим. Влюбленность в Грецию смешалась с горечью новой реальности.

Этот блог всегда давал мне силы, даже когда путешествия казались чем-то из прошлой жизни. И вот снова, снова они стали атрибутом прошлой жизни. И смешно, и грустно. Но я вновь убедилась, что путешествия — это то немногое, на что действительно стоит тратить время и деньги! И даже нервы. А их в этой поездке было достаточно, ведь спец-операция на Украине разгорелась именно во время моего путешествия. Нет, вернее, она началась за два дня ДО, но об этом я расскажу отдельно.
/
Сейчас модно публиковать только фото из старых поездок с припиской «Это было в прошлой жизни, тогда всё было по-другому….». Но для меня по-другому не было.
/
Для меня путешествия и ДО не были чем-то обыденным и легко-доступным. Как финансово, так и морально. Каждое путешествие я буквально вырывала зубами у обстоятельств. Если для кого-то главной проблемой перед путешествием было — отпроситься на работе, то они — счастливые люди. Потому, нынешняя ситуация не сильно меня ударила по сердцу. Просто сложно-доступное стало еще более сложным. Но легким оно никогда и не было. Мне скажут: «Это не было легким, а теперь это вовсе невозможно!» А я им отвечу так:
/
1. «Весь мир», закрывшийся от нас (как и мы от него), — это все же не весь мир. Все еще можно слетать в Турцию, Сербию, Израиль, Китай (кстати, и ОАЭ, если кому очень нужно)… Из Российских городов я с радостью вернусь в Нижний, открою для себя Минеральные воды и давно мечтаю вернуться в Крым! Опять же, даже поездки по России  — это не всегда просто для меня в виду некоторых личных обстоятельств. Потому, даже они для меня являются событием. Да, я люблю Францию и безумно скучаю по ней. Этот блог родился благодаря моей любви к Франции. И у меня до сих пор открыта французская мультивиза, что дает мне дополнительный повод сожалеть и нервничать… Но я не в силах изменить ситуацию. Я просто буду ждать новой встречи.
/
2. Мир закрыл небо, но не закрыл жд и автобусное сообщение. Автобусные туры и поезда для кого-то станут спасением.  🚌
/
3. Всё может очень быстро измениться. В обе стороны. Ситуация очень пластичная, живая. Я не думала раньше, что буквально за неделю могут остановиться все рейсы (в это было сложно поверить, наверное, поэтому я была уверена что мы проскочим с нашим греческим путешествием), что крупный бизнес может уйти из России за 1 день. Но это оказалось возможным. Значит, возможно больше, чем мы думаем. Значит, все может измениться и в обратную сторону.
/
4. Дорого. Это да. Но, опять же, дешево это и не было. Курс сейчас истеричный, гипертрофированный (как и цены), посмотрим, что с ним будет дальше.
\
Фото из городка Нафплион, Греция. Обязательно расскажу об этой поездке.
\
\
\