И снова про него! Материала после поездки много, а времени писать посты мало:(( Поэтому, буду выдавать небольшими, но тематическими частями. Сегодняшний пост посвящаю трем площадям Арля!

Читать далее…

Начну с самой маленькой. Площадь подобного типа обычно не привлекает туристов, никто её не ищет на карте и специально не идет через весь город, чтобы посмотреть её достопримечательности, ибо таковых она и вовсе не имеет! Однако, часто именно такие места оказываются самыми очаровательными в городе)

1. Place Paul Daumer

IMG_9490

IMG_9492

Должно быть, какое это удовольствие сидеть здесь, на одной из этих лавочек летом, в тени деревьев… Читать книгу, пусть даже электронную!:))

IMG_9493

Да, и какая площадь без кафешек?!

IMG_9494

IMG_9495

Следующая площадь имеет как минимум три достопримечательности! Это самая титулованная площадь Арля:

2. Place du Forum

Когда-то была САМОЙ главной, здесь был римский форум — центр общественной и политической жизни города!

IMG_8657_2

Сегодня от огромного форума (посмотреть, каким он был, действительно, впечатляющим, можно здесь! ) остался лишь небольшой фрагмент (что уже, на мой взгляд НЕПЛОХО!), вросший в фасад отеля. А на его фоне — скульптура провансальского поэта Фредерика Мистраля.

IMG_8662

IMG_8663

IMG_8664

IMG_8658

IMG_8666

А еще здесь находится то самое кафе, посидеть в котором считает своим долго каждый турист! Арль, Ван Гог, Cafe de la nuit — для многих неразрывные понятия. Но, если честно, не для меня. Я, конечно, знала про это кафе, но совсем его не искала.

IMG_9523_zps033fb95b

IMG_9527_zps814e40db

Недостатка в кафешках в Арле нет. Мне гораздо больше удовольствия приносят совсем маленькие кафе, в которых пьют свой эспрессо местные жители.

IMG_9514

3. Place de la Republique

Несомненно, САМАЯ САМАЯ! Все атрибуты главной площади на лицо: Hotel de Ville, фонтан (+обелиск), музей и старейший в городе собор.

IMG_8743_2

Обелиск датируется 4-ым веком и ранее он возвышался по-середине римского цирка (ипподрома). От цирка почти ничего не осталось, а вот обелиск стоит, как живой.

IMG_8732

IMG_8733

IMG_8737_2

IMG_8804

В этот день на этой площади было довольно людно. Для тихого Арля нашествие группы школьников — это УЖЕ людно!

IMG_8736

В тому же, в это время службы города пытались украсить площадь рождественской иллюминацией.

IMG_8739

IMG_8747

Собор Святого Трофима датируется XII веком. В нем готика пытается ужиться с романским стилем, и этим этот собор мне напоминает кафедральный собор в Эксе…

IMG_9461

IMG_9496_2

Портал главного входа украшен романской скульптурой на тему Страшного Суда. Среди многочисленных фигур грешников и святых мое внимание привлек этот милый зверь. Кажется, он на правой стороне портала, на стороне грешников, спускающихся в ад…. Может, он -олицетворение чего-то гадкого и порочного, но он так похож на бегемота, что вызывает у меня умиление!

IMG_9623

В Святом Трофиме короновались и венчались короли, его стены многое видели и многое помнят…

IMG_9449_2

В соборе хранятся мощи многих святых и много реликвий. Можно часами смотреть на эти витражи, лавки, скульптуры и вдыхать сырой воздух старых камней… Думаю, слова здесь лишние. Просто ты чувствуешь, что время здесь остановилось, оно здесь законсервировано, и ты заходишь, и чувствуешь его сильно концентрированный запах…

IMG_9452_2

IMG_9450

IMG_9451

Вообще, Арль — это большой реликварий! Здесь сконцентрировано столько древностей, ценностей, реликвий — что не спроста в этом городе царит какой-то музейный ПОКОЙ и ТИШИНА…. Обязательно еще расскажу что-нибудь про своё пребывание там! А на сегодня — всё.

IMG_9497