Не могу не вернуться к теме архитектурных сокровищ Нафплиона. Все увиденное там — слишком красиво, чтобы молчать. Этот микс из итальяно-турецких башень, львов, куполов и мечетей рассказывает истории про ушедшие эпохи о рыцарях-крестоносцах, о богатых венецианцах и сильных османах.

Читать далее…

В прошлой статье я уже писала про Нафплион, про то, как и зачем туда ехать, где мы жили, гуляли и ели. Эта статья будет посвящена исключительно его архитектуре. Понемногу — о каждом памятнике. Именно архитектурное наследие делает Нафплион непохожим на своих греческих соседей. Нафплио — это скорее итальянец и немного турок, нежели грек. Судите сами.

1.Крепость Акронафплиа

Холм с крепостью — колыбель Нафплиона. «Акрополь Нафплио» — так дословно расшифровывается название крепости.  Люди обжили этот райский уголок по некоторым источникам еще в 6-4 в до н.э., по другим — 16-11 веками до н.э. Так или иначе, первые крепостные стены на холме датируются 4-м веком до н.э. На фото — узкие улочки, ведущие на холм с крепостью.

 

Немного истории, которая наложила свой отпечаток на крепость Акронафплиа, да и на весь город в целом:

  • В 13 веке Нафполион захватывают французские рыцари-крестоносцы (думаю, уже никто не считает крестоносцев — миролюбивыми «рыцарями света»).
  • А в 14-м веке Нафплио, как стратегически важная крепость, была куплена Венецианцами, которые очень в ней нуждались. Именно в то время Венеция была в состоянии войны с Османской империей (Османско-венецианская война 1463 — 1479)
  • В 15-м веке Нафплио захватывают османы.
  • В 17-м веке венецианцы отвоевывают Нафплио обратно,
  • а в 18-м в Нафплио вновь правят турки.
  • В 19-м веке Нафплио был возвращен Греции.

И Венецианцы, и Османы бесконечно достраивали и укрепляли крепость Акронафплиа. Особенно здесь чувствуется рука Венеции. На фото — ворота с крылатым львом — символом Венецианской республики. Крылатый лев отсылает нас к святому Марку — христианскому покровителю Венеции. Именно это животное венчает множество памятников и фасадов в Венеции, в том числе главный собор города, Сан-Марко. В Нафплио мной было найдено два таких льва. Позже покажу еще одного.

 

Над воротами Акронафплиа лев изображен с книгой (евангелием), ровно как на флаге Венеции (был официальным флагом Венецианского государства до 18 века, и до сих пор вывешивается на улицах города, оставаясь символом Венеции). Обычно евангелие, которое держит лев, открыто и на развороте написано: «Мир тебе, Марк, евангелист мой». Книга над воротами Акронафлии закрыта. Закрытое евангелие в лапах льва означало, что город осажден или побежден Венецианцами. Поднятый кверху хвост также означает — победу Венеции.

Видно, что некоторые части крепости Акронафплиа укреплены или воспроизведены уже в наше время, но все равно, впечатляет.

 

Виды с крепостного холма — просто великолепные! Даже если вы не любитель молчаливых развалин, то панорамные пейзажи и красные крыши уютного Нафплио вас покорят.

Сквозь окошки крепости:

Вид на крепость с одной из дорожек холма:

2. Церковь Frankokklesia — наследие крестоносцев

Еще одно сокровище Нафплиона. Датируется 13-м веком, построена в период правления французских крестоносцев. До нас дошла в несколько перестроенном варианте (что не удивительно, все же прошло восемь веков), в период Османской оккупации церковь использовалась как мечеть. Сейчас это вновь католическая церковь, которая вполне себе функционирует (представляете?) Церковь можно увидеть по пути на холм Акронафплиа. На фото — февраль. Такой вот греческий февраль.

.

3. Османские фонтаны

Эпоха правления Османов. Это сохранившаяся часть большой сети фонтанов, снабжавших старый город чистой водой.

.

4. Кинотеатр Трианон — первая мечеть в городе

Один из самых интереснейших памятников города, который находится на главной площади! На фото вы видите его по центру, здание с низкими полукруглыми куполами и арочным входом. Древнейшая мечеть Нафплиона, датируется 16-м веком, Османская эпоха.

В период возвращения в город Венецианцев использовалась как католическая церковь. После возврата Нафплиона Грецией, мечеть использовалась как школа для мальчиков, а затем — как первый в городе кинотеатр! В роли последнего он остается до сих пор.

Изначально арки скорее всего не были «запечатаны», и мечеть имела арочный открытый портик по примеру других мечетей, которые строили турки. Например, вот такие. Обе мечети — на территории Греции:

Теперь можно более четко представить первоначальный облик Трианона:

5. Здание археологического музея — бывший Венецианский военный арсенал

Находится на той же площади, что и Трианон. Сейчас — внутри расположился Археологический музей, но и снаружи есть, что посмотреть. К тому же, рядом с арсеналом — множество кафе. Можно разглядывать здание, попивая утренний капучино (который здесь, кстати, довольно вкусный).

 

Из окон музея открывается вид на площадь и крепость Акронафплиа.

6. Vouleftiko — мечеть, парламент, музей, тюрьма

Раз уж мы на площади Синтагма, то обратим внимание и на это здание (на фото — в самом центре). С первого взгляда — невзрачное. Но на его долю выпала тоже огого какая история.

Как и на Трианоне здесь — арочный портик, позднее «запечатанный» и превращенный в стену. Как и Трианон это здание было в 18-м веке мечетью. А затем зданием Греческого Парламента, позже — тюрьмой, а в 20-м веке здесь располагался Археологический музей и консерватория. Сейчас здесь организуются культурные мероприятия.

7. Land Gate — Венецианские ворота

Построены венецианцами в 1708 году и были единственными сухопутными воротами в город.

8. Еще один крылатый лев

Один из моих любимых памятников Нафплиона — находится на главной площади, Синтагма. Монумент или его часть,  водруженная на небольшой пьедестал с рельефом (или даже контррельефом) венецианского льва. Никакой информации об этом «камне» нет нигде. Но мы вновь видим прямую связь с Венецией: крылатый символ святого Марка с открытым евангелием, на страницах которого крупно написано: «Мир тебе, Марк, евангелист мой». Вокруг головы льва — нимб, означающий, что перед нами ангел. Да, именно ангел в обличии льва явился святому Марку когда-то, чтобы сказать, где будут покоиться его мощи (в Венеции, правильно!).

 

На фото можно увидеть, как этот камень со львом стоит сейчас на площади Синтагма в полуденной тени больших деревьев. Довольно неприметный. Рядом — еще один памятник, до которого у меня не дошли руки.

9. Крепость Бурдзи — дом палача

У Нафплиона есть свой остров Иф (смотри посты про Марсель) — это остров с крепостью Бурдзи! Построен венецианцами в 15-м веке. Вся площадь острова сплошь «залита» крепостью. На Бурдзи располагалось около 200 орудий, которые обороняли Нафплио с моря. В основном на город покушались турки, а затем и сами греки, желающие вернуть себе свои земли. Много легенд связано с этой крепостью. Например, говорят, что между островом и берегом Нафплиона натягивали под водой цепь, то ли по ночам, то ли при приближении неприятеля. И что Нафплион даже назывался Porto Gardena «городом цепи». Также, говорят, что в крепости до 1930 года жил местный палач. А в 1960-70 годы крепость использовали как люксовый отель. Сегодня на Бурдзи есть маленький ресторан, доплыть до острова можно на катерах и корабликах.

На этом свой список закончу, но он явно не исчерпывает весь потенциал Нафплиона! Старый город усеян красивейшими итальяно-турецкими зданиями. Как и в Авиньоне, гуляя по Нафплио появляется желание узнать историю каждого дома. Но, к сожалению, информацию удалось найти только по самым знаковым памятникам.

Напоследок, просто немного архитектурной красоты с улиц Нафплиона.